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計算工資薪金項目個人所得稅應注意哪些項目允許“稅前扣除”

來源: 編輯: 2004/12/20 15:24:04 字體:
  (一)例:金瑞君安稅務師事務所于2000年1月5日接受居民李某的委托,代理審查其1999年12月份應納的個人所得稅。稅務代理人對李某提供的有關資料進行了審核,確認李某1999年12月份取得以下幾筆收入:

  1.李某為一家企業的董事會成員,本月實際取得工資收入1128元(已扣除按國家規定比例提取上繳的住房公積金72元),獨生子女補貼100元,年終獎金3000元,又取得董事費收入2000元。

  2.因投保財產遭受損失,取得保險賠款5000元,另外,本月還取得銀行利息收入800元(稅前收入),國庫券利息收入200元,集資利息1000元。

  3.李某共有兩套住房,當月將另一城市的一處住房出售,取得轉讓收入150000元,該房屋原值80000元,賣房時支付有關稅費8500元,廣告費1500元。

  4.李某因在國外某公司投資,本月取得該國凈股息所得3000美元(折合人民幣24600元),已被扣繳所得稅700美元(折合人民幣5740元)。

  5.李某與他人共同編寫一本30萬字的著作《現代企業管理》,取得稿酬20000元,各分得10000元。

  6.本月接受邀請給一個單位講學兩次,第一次取得報酬20000元,第二次取得報酬15000元。

  (二)要求:根據以上資料,計算李某1999年12月份應納的個人所得稅額。

  (三)解答:

  1.李某本月取得的獨生子女補貼免征個人所得稅;住房公積金應在工資薪金收入中扣除。

  稅法規定,對個人一次取得的數月獎金、年終加薪或勞動分紅,可單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納稅。如果納稅人取得該項所得的當月工資、薪金已經扣除了費用,則該項所得不再從中減除費用,就以一次取得的獎金總額作為應納稅所得額,按規定稅率計算納稅。如果納稅人取得該項所得當月的工資、薪金所得不足800元,可將該項所得減除“當月工資與800元的差額”后的余額作為應納稅所得額,并據以計算應納稅額。由于當月工資薪金收入超過800元,因此,對年終獎金直接作為應納稅所得額征稅。

  工資收入應納稅額=(1128-800)×5%

  =16.4(元)

  年終獎金應納稅額=3000×15%-125=325(元)

  個人由于擔任董事職務所取得的董事費收入,應按勞務報酬所得項目征稅。

  董事費收入應納稅額=(2000-800)×20%

  =240(元)

  2.國庫券利息收入及保險賠款收入免征個人所得稅。

  利息收入應納個人所得稅=(800+1000)×20%

  =360(元)

  3.應納稅所得額=150000-80000-8500-1500=60000(元)

  應納個人所得稅額=60000×20%

  =12000(元)

  這里應當注意:個人轉讓居住五年以上的家庭唯一生活用房的,其取得的所得免予征稅。

  4.來自該國所得的抵免限額=(24600+6150)×20%

  =6150(元)

  由于李某在該國已被扣繳的所得稅額不超過抵免限額,故來自該國所得的允許抵免額為5740元。

  應納稅額=(24600+6150)×20%-5740=6150-5740=410(元)

  5.二人或二人以上的個人共同取得同一項目收入的,按照“先分、后扣、再稅”的辦法計征個人所得稅。因此,李某應納個人所得稅額=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)                      =1120(元)

  6.李某本月給同一單位講學,屬于同一連續性收入,以一月內取得的收入為一次。

  應納稅所得額=(20000+15000)×(1-20%)

  =28000(元)

  對個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元的,實行加成征收的辦法。

  應納個人所得稅額=28000×30%-2000=6400(元)

  綜合以上,李某1999年12月份應納個人所得稅額=16.4+325+240+360+12000+410+1120+6400=20871.40(元)

  解題指導:解答本題時,除了掌握上述有關內容外,還應注意我國個人所得稅的抵免辦法即“分國限額法”。在實際操作中,對同一國家或地區內不同應稅項目的應納稅額之和,為該國家或地區的扣除限額。如果納稅人在中國境外的一個國家或地區實際已經繳納的稅款低于按我國稅法計算出的扣除限額,應當在中國繳納差額部分的稅款;超過扣除限額的,其超過部分只能在以后納稅年度的該國家或地區扣除限額的余額中補扣,但補扣期最長不得超過五年。

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