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契稅及個人買賣住房財稅處理

來源: 編輯: 2006/09/19 17:13:40 字體:

  企業和事業單位取得土地使用權、房屋按規定交納的契稅,應計入所取得土地使用權和房屋的成本。

  對于企業取得的土地使用權,若是有償取得的,一般應作為無形資產入帳,相應地,為取得該項土地使用權而繳納的契稅,也應當計入無形資產價值。

  一、關于契稅的會計處理辦法:

  企業和事業單位取得土地使用權、房屋所有權按規定繳納的契稅,計入所取得土地使用權和房屋所有權的成本。其中:

  企業繳納的契稅,借記“固定資產”、“無形資產”等科目,貸記“銀行存款”科目。

  事業單位取得土地使用權繳納的契稅,借記“無形資產”科目,貸記“銀行存款”科目;取得房屋按規定繳納的契稅,借記“固定資產”科目,貸記“固定基金”科目。同時,應按資金來源分別借記“專用基金 ──修購基金”、“事業支出”等科目,貸記“銀行存款”科目

  [例1]某中外合資企業1998年1月從當地政府手中取得某塊土地使用權,支付土地使用權出讓費1200000元,省政府規定契稅的稅率為3%,則按規定企業應當繳納的契稅為:

  應納稅額=1200000×3%=36000元

  則企業在實際繳納契稅時應作如下會計分錄:

  借:無形資產——土地使用權  36000

      貸:銀行存款              36000

  [例2]某公司收到某投資者以土地使用權作價6000000投入企業作為資本。按規定,以土地使用權作價投資,應視同地使用權轉讓,按規定繳納契稅。假如當地政府規定契稅稅率為5%,則:

  應納稅額=6000000×5%=300000元

  則企業應作如下會計分錄:

  借:無形資產——土地使用權  300000

      貸:銀行存款        300000

  若該土地使用權為無償取得,則一般不將該土地使用權作為無形資產入賬,相應地,企業繳納的契稅,可作為當期費用入賬。

  [例3]某福利工廠1998年2月16日收到當地政府無償劃入土地一塊,該企業申報繳納契稅,契稅征收機關參照同樣土地市價,確定該土地使用權價格為600000元,當地政府規定契稅稅率為4%,則:   應納稅額=600000×4%=24000元   則企業實際繳納時作如下會計分錄:

  借:管理費用   24000

      貸:銀行存款    24000

  對于房地產開發企業,其取得土地使用權所發生的支出,包括其繳納的契稅,應當計入開發成本。

  [例4]某房地產開發企業1998年4月12日購入國有土地一塊,按規定繳納土地出讓費12000000元,用于房地產開發。企業按規定申報繳納契稅,當地政府規定契稅稅率為5%,則應納稅額為:

  應納稅額=12000000×5%=600000元,

  則企業實際繳納契稅時作如下會計分錄:

  借:開發成本 600000

      貸:銀行存款  600000

  對于企業承受房屋權肩所應繳納的契稅,不管是有償取得還是無償取得,按規定都應當計入固定資產價值。

  [例5]某企業1998年購入辦公房一幢,價值6400000元,當地政府規定契稅稅率為3%,企業按規定申報繳納契稅,其應納稅額為:應納稅額=6400000×3%=192000元

  則企業在實際繳納契稅時作如下會計分錄:

  借:固定資產     192000

      貸:銀行存款    192000

  [例6]甲企業將其擁有的庫房10間,與乙企業擁有的一座廠房相交換,雙方協議規定由甲企業補付現金1000000元,契稅稅率為4%,則應納稅額為:   應納稅額=1000000×4%=40000元   則甲企業在實際繳納契稅時作如下會計分錄:

  借:固定資產——廠房  40000

      貸:銀行存款     40000

  二、相關事項,稅前扣除

  契稅是對房屋買賣、典當、贈與或交換而承受房屋所有權的一種稅,屬于資本性支出。《企業所得稅暫行條例》第七款第一條規定:資本性支出在計算應納稅所得額時不得扣除,需要通過計入固定資產價值,通過計提折舊方式逐期計入成本,因此不能在所得稅前直接扣除。

  三、買賣公房契稅及其他稅的交納1、購買已住公有住房需要繳納的稅款個人購買已住公房應在書立產權轉移書據時,按照所載金額繳納0.05%的印花稅,辦理產權手續時,按領受的房屋產權證、土地使用證每件貼花5元。另外,根據《北京市契稅管理規定》,城鎮職工第一次購買公有住房的,在本市規定標準面積以內的部分免征契稅,超過部分仍按照規定4%的稅率繳納契稅。因為原住房未達到本市規定標準面積而重新購買公有住房的,視為第一次購房。

  2、出售已購公房需繳納的稅款對個人購買并居住一年的普通住宅,銷售時免征營業稅。據此,城市維護建設稅、教育費附加也一并免征。也就是說個人出售已購并居住一年的普通住宅,只需要繳納印花稅和個人所得稅。在繳納印花稅時,按書立購房合同所載金額的0.05%繳納,個人所得稅按銷售價減去原支付的房款價、向財政或原單位繳納的所得收益及稅法規定的合理費用后的余額,再乘以20%的稅率。個人購買并居住不足一年的普通住宅,除了征以上兩種稅外,還需要按銷售價減去購入原價后乘以5%征收營業稅,并分別按營業稅額的7%和3%征收城市維護建設稅及教育費附加。

  舉例說明:孫先生有兩套已購并居住超過一年的公房,準備賣出一套,該房購買時的價格為15萬元,并已經聯系好買家,雙方談好價格為30萬元,并簽定了購房合同,孫先生賣房過程中發生稅法規定的合理費用200元,那么孫先生應繳納多少稅款呢?

  印花稅:300000×0.05%=150(元)

  個人所得稅:(300000-150000-150-200)×20%=29930(元)

 

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