印花稅的會計處理
由于印花稅是自行完稅,企業交納的印花稅不存在應付未付的情況,也不存在與稅務機關結算或清算的問題,因此,企業交納的印花稅不需要通過“應交稅金”科目核算,直接借記“管理費用”或“待攤費用”科目,貸記“銀行存款”科目。印花稅有定額計稅和定率計稅兩種方法。
例:某企業年初開業,領受房產權證、工商營業執照、商標注冊證、土地使用證各一件,與其它企業訂立轉移專用技術使用權書據一件,所載金額100萬元,訂立產品購銷合同1件,所載金額200萬元;訂立財產保險合同一份,保險費18萬元。企業營業資金賬中記載固定資產原值200萬元,自有流動資金40萬元,其他賬簿5本。該企業到年底固定資產原值增為220萬元,自有流動資金增為70萬元。按照印花稅條例規定,該企業應納印花稅和12月份應補納稅額計算如下:
?。?)企業領受權利、許可征照應納稅額=4×5=20元
(2)企業訂立產權轉移書據應納稅額=100萬×0.5‰=500元
(3)企業訂立購銷合同應納稅額=200萬×0.3‰=600元
?。?)企業訂立財產保險合同應納稅額=180000×1‰=180元
?。?)企業營業資金賬中所載固定資產原值和自有流動資金應納稅額=(200萬+40萬)×0.5‰=1200元
?。?)企業其他營業賬冊應納稅額=5×5=25元
企業年底應補納印花稅額=[(220-200)+(70-40)]×0.5‰=250元
借:管理費用 2399
貸:銀行存款 2399
年底:
借:管理費用 250
貸:銀行存款 250
例:某企業年初開業,領受房產權證、工商營業執照、商標注冊證、土地使用證各一件,與其它企業訂立轉移專用技術使用權書據一件,所載金額100萬元,訂立產品購銷合同1件,所載金額200萬元;訂立財產保險合同一份,保險費18萬元。企業營業資金賬中記載固定資產原值200萬元,自有流動資金40萬元,其他賬簿5本。該企業到年底固定資產原值增為220萬元,自有流動資金增為70萬元。按照印花稅條例規定,該企業應納印花稅和12月份應補納稅額計算如下:
?。?)企業領受權利、許可征照應納稅額=4×5=20元
(2)企業訂立產權轉移書據應納稅額=100萬×0.5‰=500元
(3)企業訂立購銷合同應納稅額=200萬×0.3‰=600元
?。?)企業訂立財產保險合同應納稅額=180000×1‰=180元
?。?)企業營業資金賬中所載固定資產原值和自有流動資金應納稅額=(200萬+40萬)×0.5‰=1200元
?。?)企業其他營業賬冊應納稅額=5×5=25元
企業年底應補納印花稅額=[(220-200)+(70-40)]×0.5‰=250元
借:管理費用 2399
貸:銀行存款 2399
年底:
借:管理費用 250
貸:銀行存款 250
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