房產稅的會計處理――房產稅的會計處理方法及舉例
房產稅應納稅款的核算,通過“應交稅金--應交房產稅”科目進行核算。該科目借方反映企業應交納的房產稅,貸方反映企業實際已經繳納的房產稅,余額在貸方反映企業應交而未交的房產稅。
月份終了,企業計算出按規定應交納的房產稅稅額,作如下會計分錄:
借:管理費用
貸:應交稅金--應交房產稅
企業按照規定的納稅期限繳納房產稅時,應作如下會計分錄:
借:應交稅金--應文房產稅
貸:銀行存款
[例1]某公司1993年12月31日“固定資產--房產”賬面原值為2000000元。1994年2月1日,企業將房產原值為1000000元的房屋租給其他單位使用,每年收取租金收入120000元。當地政府規定,按房產原值扣除30%后作為房產余值,適用稅率1.2%納稅;對于出租房屋取得租金的房產,按其租金收入適用12%的年稅率納稅;房產稅按年計算,分季繳納。試計算企業1-3月應納房產稅并進行會計處理。
1月份按房產余值計算全年應納稅額為:
年應納稅額=2000000×(1-30%)×1.2%
=16800元
月應納稅額=年應納稅額÷12
=16800÷12
=1400元
則1月份應納稅額為1400元。
2月份企業應按房產余值和租金收入分別計算應納稅額:
按房產余值計算的應納稅額:
年應納稅額=(2000000-1000000)×(1-30%)×1.2%
=8400元
月應納稅額=8400÷12
=700元
按租金收入計算的應納稅額為:
年應納稅額=120000×12%
=14400元
月應納稅額=14400÷12
=1200元
則2月份、3月份應納房產稅稅額為:
月應納稅額=700+1200
=1900元
則1月末應作如下會計分錄:
借:管理費用 1400
貸:應交稅金--應交房產稅 1400
2月末、3月末企業應分別作如下會計分錄:
借:管理費用 1900
貸:應交稅金--應交房產稅 1900
3月末企業“應交稅金--應交房產稅”賬戶有關資料如下:
應交稅金--應交房產稅
借方 貸方
1400
1900
1900
合計 5200
4月初企業交納一季度應納稅額5200元。
借:應交稅金--應交房產稅 5200
貸:銀行存款 5200
[例2]某工廠1994年1月1日擁有房產原值為8000000元,其中有一部分房產為企業所辦幼兒園使用,原值為1400000元。當地政府規定,按原值一次減除20%后的余值計算應納稅額,按年計算,分月繳納。試計算1月份企業應納房產稅并進行會計處理。
按規定,企業辦的幼兒園自用的房產,免征房產稅。則企業應納房產稅稅額為:
年應納稅額=(8000000-1400000)×(1-20%)×1.2%
=6600000×0.8×1.2%
=63360元
月應納稅額=63360÷12
=5280元
則每月末企業計算應納稅額時:
借:管理費用 5280
貸:應交稅金--應交房產稅 5280
企業在實際繳納稅款時:
借:應交稅金--應交房產稅 5280
貸:銀行存款 5280
月份終了,企業計算出按規定應交納的房產稅稅額,作如下會計分錄:
借:管理費用
貸:應交稅金--應交房產稅
企業按照規定的納稅期限繳納房產稅時,應作如下會計分錄:
借:應交稅金--應文房產稅
貸:銀行存款
[例1]某公司1993年12月31日“固定資產--房產”賬面原值為2000000元。1994年2月1日,企業將房產原值為1000000元的房屋租給其他單位使用,每年收取租金收入120000元。當地政府規定,按房產原值扣除30%后作為房產余值,適用稅率1.2%納稅;對于出租房屋取得租金的房產,按其租金收入適用12%的年稅率納稅;房產稅按年計算,分季繳納。試計算企業1-3月應納房產稅并進行會計處理。
1月份按房產余值計算全年應納稅額為:
年應納稅額=2000000×(1-30%)×1.2%
=16800元
月應納稅額=年應納稅額÷12
=16800÷12
=1400元
則1月份應納稅額為1400元。
2月份企業應按房產余值和租金收入分別計算應納稅額:
按房產余值計算的應納稅額:
年應納稅額=(2000000-1000000)×(1-30%)×1.2%
=8400元
月應納稅額=8400÷12
=700元
按租金收入計算的應納稅額為:
年應納稅額=120000×12%
=14400元
月應納稅額=14400÷12
=1200元
則2月份、3月份應納房產稅稅額為:
月應納稅額=700+1200
=1900元
則1月末應作如下會計分錄:
借:管理費用 1400
貸:應交稅金--應交房產稅 1400
2月末、3月末企業應分別作如下會計分錄:
借:管理費用 1900
貸:應交稅金--應交房產稅 1900
3月末企業“應交稅金--應交房產稅”賬戶有關資料如下:
應交稅金--應交房產稅
借方 貸方
1400
1900
1900
合計 5200
4月初企業交納一季度應納稅額5200元。
借:應交稅金--應交房產稅 5200
貸:銀行存款 5200
[例2]某工廠1994年1月1日擁有房產原值為8000000元,其中有一部分房產為企業所辦幼兒園使用,原值為1400000元。當地政府規定,按原值一次減除20%后的余值計算應納稅額,按年計算,分月繳納。試計算1月份企業應納房產稅并進行會計處理。
按規定,企業辦的幼兒園自用的房產,免征房產稅。則企業應納房產稅稅額為:
年應納稅額=(8000000-1400000)×(1-20%)×1.2%
=6600000×0.8×1.2%
=63360元
月應納稅額=63360÷12
=5280元
則每月末企業計算應納稅額時:
借:管理費用 5280
貸:應交稅金--應交房產稅 5280
企業在實際繳納稅款時:
借:應交稅金--應交房產稅 5280
貸:銀行存款 5280
推薦閱讀