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代扣代繳個人所得稅的會計處理

來源: (正保會計網校版權所有 嚴禁轉載) 編輯: 2003/04/10 15:01:49 字體:
  (一)支付工資、薪金代扣代繳個人所得稅

  企業作為個人所得稅的扣繳義務人,應按規定扣繳該職工應繳納的個人所得稅。代扣個人所得稅時,借記“應付工資”帳戶,貸記“應交稅金-代扣代繳個人所得稅”帳戶。

  企業為職工代扣代繳個人所得稅有兩種情況:一是職工自己承擔個人所得稅,企業只負有扣繳義務;二是企業既承擔稅款,又負有扣繳義務。

  例:某企業為趙云、錢宙每月各發工資3000元。但合同約定,趙云自己承擔個人所得稅;錢宙個人所得稅由該企業承擔,即錢宙收入3000元為稅后所得,月末發工資時,企業會計處理為:

  第一,為趙云扣繳個人所得稅時,趙云應納個人所得稅=(3000-800)×15%-125=205元

  會計處理為:

  借:應付工資             3000
    貸:現金               2795
      應交稅金-代扣代繳個人所得稅    205

  第二,為錢宙承擔稅款時,由于錢宙工資為稅后所得,則需要換算為稅前所得,再計算個人所得稅。

  應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)

  應納個人所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  企業應為錢宙承擔稅款為:

  [(3000-800-125)÷(1-15%)]×15%-125=241.18(元)

  計提個人所得稅時的會計處理為:

  借:管理費用等            241.18
    貸:應付工資             241.18

  發放工資時的會計處理:

  借:應付工資             3241.18
    貸:現金               3000
      應交稅金--代扣代繳個人所得稅額  241.18

  (二)承包、承租經營所得應繳所得稅

  承包、承租經營有兩種情況,個人所得稅也分別涉及兩個項目,一是承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同(協議)規定取得一定所得的,其所得按工資、薪金所得項目征稅,適用5%-45%的超額累進稅率;二是承包、承租人按合同(協議)的規定只向發包、出租方交納一定費用后,企業經營成果歸其所有的,承包、承租人取得的所得,按對企事業單位的承包、承租經營所得項目,適用5%-35%的超額累進稅率計算繳稅。

  例:2001年1月1日,杜斌與事業單位簽訂承包合同,經營招待所,據合同協議承包期為1年,杜斌全年上交費用20000元,年終招待所實現利潤總額65000元。杜斌應納個人所得稅為:

  1.應納稅所得額=承包經營利潤-上交費用-每月費用扣減合計=65000-20000-800×12=35400元

  2.應納稅額=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=35400×30%-4250=6370元

  杜斌應繳納的個人所得稅應自行申報繳納,發包、出租方不作扣繳所得稅的會計處理。發包、出租方在收到杜斌繳來的承包費時,會計處理為:

  借:銀行存款             20000
    貸:其他收入             20000

  (三)支付勞務報酬、特許權使用費、稿費、財產租賃費、利息、股息、紅利等代扣代繳個人所得稅

  企業支付給個人的勞務報酬、特許權使用費、稿費、財產租賃費時,一般由支付單位作為扣繳義務人向納稅人扣繳稅款,并記入該企業的有關期間費用帳戶。企業在支付上述費用時,借記“管理費用”、“財務費用”、“經營費用”、“應付利潤”等帳戶,貸記“應交稅金--代扣代繳個人所得稅”、“現金”等帳戶;實際繳納時,借記“應交稅金--代扣代繳個人所得稅”帳戶,貸記“銀行存款”等帳戶。

  例:孫工程師向一家公司提供一項專利使用權,一次取得收入50000元。孫工程師應繳納個人所得稅為:

  應納稅額=50000×(1-20%)×20%=8000元

  該公司的帳務處理為:

  1.借:管理費用            50000
     貸:應交稅金--代扣代繳個人所得稅  8000
       現金              42000

  2.借:應交稅金--代扣代繳個人所得稅  8000
     貸:銀行存款            8000
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