銷售固定資產價格需籌劃
工作中經常會遇到企業在生產經營過程中,銷售自己使用過的固定資產行為。是否固定資產的價格賣得越高,企業收益就越大呢?其實不然。
稅法規定:單位和個體經營者銷售自己使用過的摩托車、游艇、應征消費稅的汽車以外的屬于貨物的固定資產暫免征收增值稅。但“使用過的其他屬于貨物的固定資產”應同時具備以下條件:
1.屬于企業固定資產目錄所列貨物;
2.企業按固定資產管理,并確已使用過的貨物;
3.銷售價格不超過其原值的貨物。
若不具備以上條件,應依照6%(工業企業小規模納稅人)或4%(商業企業小規模納稅人)的征收率計征增值稅,在此項規定的前提下,由于我們有確定固定資產價格的自主權,因此也具備了“稅收籌劃”的可能。
如:某工業企業銷售自己使用過的固定資產某機床一臺,原值20萬元,已提折舊5萬元。我們從以下幾種情況來進行分析比較:
清理固定資產及支付有關清理費用賬務處理如下:
清理固定資產時:以現金支付有關清理費用1萬元
借:固定資產清理 150000
累計折舊 50000
貸:固定資產 200000
借:固定資產清理 10000
貸:現金 10000
1.假設按原值出售該項固定資產,根據規定不需繳納增值稅,則出售該項固定資產的凈收益為20-15-1=4(萬元)
2.銷售價格高于其原值,假設以20.5萬元(含稅價)出售該項固定資產。則根據規定需征6%的增值稅,則應繳納增值稅:205000/(1+6%)×6%=11603.77(元)
則以高于原值5000元出售該項固定資產,凈收益為205000-150000-10000-11603.77=33396.23(元)(此處不考慮城建稅和教育費附加。)
3.假設以低于原值的價格19.5萬元出售,則按規定不需繳納增值稅,凈收益為:
19.5-15-1=3.5(萬元)
4.假設以21.5萬元的價格出售,則:按規定應繳納6%的增值稅,應繳納增值稅:215000/(1+6%)×6%=12169.81(元)。以高于原值15000元的價格出售該項固定資產,凈收益為21.5-15-1-1.217=4.283(萬元)
比較上述四種情況,可以看出,銷售舊固定資產的價格,當以等于或低于原值價格出售時,以等于原值的價格出售,凈收益最大;當以高于原值的價格出售時,凈收益未必比以等于或低于原值的價格出售要高,這時需考慮增值稅稅負的影響。我們可以從以下方程式中計算出平衡點:
x-15-1-6%×x/1.06=20-15-1,求出x=21.20(萬元)即,當以高于原值的價格出售時,價格必須大于21.20萬元,凈收益才會比以原值價格出售多。(此處不考慮城建稅和教育費附加)。因此,企業在實際經營過程中除根據市場條件確定固定資產的價格,還應考慮稅收的調節作用,合理確定固定資產的價格,使企業在節稅的同時,達到更大獲利的目的。
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