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個人所得稅籌劃――個人所得稅的納稅計算和處理案例

來源: (正保會計網校版權所有 嚴禁轉載) 編輯: 2003/04/10 09:05:27 字體:
  根據個人所得稅分項計算征收,分項計算費用減除和分別使用不同稅率的規定,其各項所得的應納稅額的計算方法是不同的。

  現將各項應稅所得的應納稅額的計算公式和舉例列舉如下,以使節稅者在節稅策劃中參考比較。

  (一)工資、薪金所得適用9級超額累進稅率。計算公式是:

  應納稅額=(工薪月薪所得-800)×適用稅率-速算扣除數

  外國人應納稅額=(月薪所得-4000元)×適用稅率-速算扣除數

  舉例如下:

  某納稅人某月工資、薪金所得為1500元,該月納稅人的應納稅額為:

  應納稅額=(1500-800)×10%-25=45(元)

  (二)個體工商業戶的生產,經營所得適用5級超額累進稅率。計算公式是:

  應納稅額=(年收入總額-成本、費用、損失)×適用稅率-速算扣除數

  舉例如下:

  某個體工商業戶某納稅年度全年收入總額為70000元,成本、費用和損失經稅務部門確定為45000元,該個體工商業戶年應納稅額為:

  應納稅額=(70000-45000)×20%-1250=3750(元)

  (三)對企事業單位的承包經營,承租經營適用5級超額累進稅率。計算公式為:

  應納稅額=(年收入總額-費用)×適用稅率-速算扣除數

  舉例如下:

  某承包經營者某納稅年度全年收入總額為50000元,允許扣除的必要費用9600元(800元×12月)該承包經營者年應納稅額為:

  應納稅額=(50000-9600)×30%-4250=7870(元)

  (四)勞務報酬所得,特許權使用費所得,稿酬所得,財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,采用定額扣除,適用20%的稅率。計算公式是:

  應納稅額=(每次所得額-800元)×20%

  舉例如下:

  某納稅人一次取得特許權使用費所得3000元,該納稅人應稅額為:

  應納稅額=(3000-800)×20%=440(元)

  《稅法》規定,按上述計算方法計算的稿酬所得的應納稅額,要減征30%。計算公式為:

  應納稅額=(每次稿酬所得-800)×20%×(1-30%)

  (五)勞務報酬所得,特許權使用費所得,稿酬所得,財產租賃所得,每次收入超過40000元,采用定率扣除,適用20%的稅率。計算公式是:

  應納稅額=每次所得額(1-20%)×20%

  舉例如下:

  某納稅人一次取得勞務報酬所得6000元,該納稅人的應納稅額為:

  應納稅額=6000×(1-20%)×20%=960(元)

  (六)勞務報酬所得一次收入畸高的,需要加成征收。一次收入超過20000至50000元的,應納稅額的計算公式是:

  應納稅額=2000×(1-20%)×20%十超過2000部分×(1-20%)×20%×(1十50%)

  舉例如下:

  某演員一次收取演出收入為28000元,該演員的應納稅額為:

  應納稅額=2000×(1-20%)×20%十8000×(1-20%)×20%×(1十50%)

          =3200十1920=5120(元)

  勞務報酬所得一次收入超過50000元的,應納稅額的計算公式為:

  應納稅額=20000×(1-20%)×20%十30000×(1-20%)×20%×(1十50%)十超過50000部分×(1-20%)×20%×(1十100%)

  舉例如下:

  某書畫家一次取得勞務報酬所得60000元,該書畫家的應納稅額為:

  應納稅額=20000×(1-20%)×20%十30000×(1-20%)×20%×(1十50%)十10000×(1-20%)×20%×(1十100%)

          =3200十7200十3200

          =13600(元)

  (七)財產轉讓所得,適用20%的稅率。計算公式是:

  應納稅額=(轉讓財產收入額-財產原值-合理費用)×20%

  舉例如下:

  某納稅人轉讓其擁有的房屋一間,收入7500元,該房屋原值為5000元,修理費用1000元,該納稅人應納稅額為:

  應納稅額=(7500-5000-1000)×20%=300(元)

  (八)利息、股息、紅利所得、偶然所得、其他所得、適用20%的稅率。計算公式是:

  應納稅額=利息、股息、紅利等所得×20%

  值得節稅者注意的是,納稅人在計算應納個人所得稅稅款時,如果該納稅人在中國境外有應稅所得,準予其在應納稅稅額中扣除已在境外繳納的個人所得稅稅額,以避免雙重征稅。但扣除額不得超過該納稅人境外所得依照我國《稅法》規定計算的應納稅額。
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