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個人所得稅納稅籌劃——工資、薪金所得籌劃(下)

來源: 編輯: 2004/06/11 11:30:08 字體:
    對于適用于累進稅率的納稅項目,應納稅的計稅依據在各期分布越平均,越有利于節省納稅支出。

    1.一次性獎金分攤籌劃法

    根據國家稅務總局國稅發[1996]206號文件《關于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》規定,對于在中國境內有住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪、勞動分紅,可以單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納稅。由于對每月的工資、薪金所得計稅時已按月扣除了費用,因此,對上述獎金不再減除費用,而是全額作為應納稅所得額直接按適用稅率計算應納稅額。如果納稅人取得獎金當月的工資、薪金所得不足800元,可將獎金收入減除。當月工資、薪金與800元的差額后的余額作為應納稅所得額,并據以計算應納稅款

    如果該項獎金所得一次性發放,由于其數額相對較大,將適用較高稅率。這時,如果采取分攤籌劃法,就可以節省不少稅款。

    例如,某納稅人金先生2001年每月工資、薪金800元,其所在公司采用減少平時工資發放、年底根據業績重獎的方法,12月份金先生又一次性獲得公司的年終獎金12000元。我們來計算一下金先生該月應繳納個人所得稅:

    (1)由于這部分獎金是一次性發放的,按照法律規定其計算過程如下:

    工資部分因為低于免征額,不用納稅。獎金部分應納稅額=12000×20%-375=2025(元)

    12月該納稅人共應納稅2025元。

    (2)如果該納稅人和公司老板商議,公司將年終獎金分三次下發,即12月、1月、2月每月平均發放4000元,12月的4000元以獎金的名義發放,1、2月份的獎金可以作為工資一起發放,這樣,該納稅人三個月的納稅情況計算如下:

    12月應納稅額為4000×15%-125=475(元)

    1、2月各應納稅額為(4000+800-800)×15%-125=475(元)

    則三個月共應納稅1425元。

    通過上述獎金發放方式的改變,實行分攤發放,可以使納稅人少繳款600元,如果把獎金分攤到全年發放,納稅人獲得的稅收利益則會更大一些。

    2.工資分攤籌劃法

    《個人所得稅法》第九條第二款規定:特定行業的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征。根據《個人所得稅法實施條例》第38條的規定可以知道這些行業是采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業以及財政部確定的其他行業。因此,這些行業的納稅人可以利用這項政策使其稅負合理化。但在實際生活中并不僅是這些行業的工資起伏比較大,故當納稅人在其他行業遇到每月工資變化幅度較大的情況時,就可以借鑒該項政策的做法,即將每月收入平均分攤、這樣就可以少繳稅款、獲得一定的經濟利益。
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