從影響納稅額來進行稅收籌劃
稅收籌劃的本質是獲得節稅收益,因此,凡是能夠合法地降低納稅的辦法都屬稅收籌劃范疇。按照這個思路,找們不妨從影響納稅額幾個因素作為進行稅收籌劃的突破口。
我們知道,通常應納稅額計稅依據稅率。因此影響應納稅額因索通常有兩個,即計稅依據和稅率。計稅依據越小,稅率越低,應納稅額也越小,因此,做稅收籌劃,無非是從這兩個因素入手,找到合理、合法的辦法來降低應納稅額。當然,這兩個因素在不同稅種內容有所不同,但采取的稅收籌劃辦法都是在這兩個因素下功夫。例如,企業所得稅種,計稅依據就是應納稅所得額,稅率有三檔,即:應納稅所得額3萬元以下,稅率18%;應納稅所得額在3萬元至10萬元,稅率為 27%;應納稅所得額在10萬元以上的,稅率為33%。在進行該稅種稅收籌劃時,如果現在僅從稅率因素考慮,那么就有稅收籌劃的空間。
例如,假定企業12月30號測算的應納稅所得額為100100元,該企業不進行稅收籌劃則企業所得稅的應納稅額=100100×33%=33033元。假設該企業進行了稅收籌劃,12月31日,支付稅務咨詢費100元,則該企業應納稅所得額=100100-100=100000元,則應納稅額=100000× 27%=27000元,通過比較我們發現通過稅收籌劃,支付費用成本僅為100元,卻獲得節稅收益為=33033-27000=6033元,顯然,稅收籌劃空間是相當大的。
當然,企業所得稅計稅依據為應納稅所得額,稅法規定企業應納稅所得額等于收入總額減去允許扣除項目金額,具體計算過程中又規定了復雜的納稅調增、納稅調減項目,因此,進行稅收籌劃的空間就更大了。這里就不再贅述。
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