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工資、薪金所得
注意范圍:工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
(一)不予征稅項目
1.獨生子女補貼;
2.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;
3.托兒補助費;
4.差旅費津貼、誤餐補助。
注意:單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼征收個人所得稅。
2004年(注冊會計師考試)
【經典例題】下列各項中,應當按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅的有( )
A.勞動分紅B.獨生子女補貼
C.差旅費津貼D.超過規定標準的午餐費
【答案】AD
【解析】BC不列入工資薪金項目,不計征個人所得稅。
(二)征稅項目幾項特殊規定
1.企業減員增效和行政、事業單位、社會團體在機構改革過程中實行內部退養辦法人員取得收入征稅問題(未達到法定退休年齡的退養。退休是達到法定退休年齡的退養,退休費免稅。)
個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金”所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。
2007年(注冊會計師考試,改)
【經典例題】因單位減員增效,距離法定退休年齡尚有3年零4個月的王某;于2009年6月辦理了內部退養手續,當月領取工資l800元和一次性補償收入60000元。王某6月份應繳納個人所得稅( )。
A.5985元 B.5955元 C.6145元 D.6155元
【答案】B
【解析】首先找稅率:一次補助收入算至真正退休平均每月的金額=60000/40=1500元;1500(平均數)+1800(當月工資)-2000=1300元,找出適用稅率10%、25;之后計算應納稅額:應納稅額=(60000+1800-2000)×10%-25=5955元
個人在辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間重新就業取得的“工資、薪金”所得,應與其從原任職單位取得的同一月份的“工資、薪金”所得合并,并依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅。
【經典例題】張某辦理了內部退養手續后,月工資2200元,又從另一單位任職,月工資為1200元。則張某當月應納個人所得稅為( )元。
【答案】應納個稅=(2200+1200-2000)×10%-25=115(元)
【經典例題】張某辦理了退休手續后,月退休工資2200元,又從另一單位任職,月工資為2400元。則張某當月應納個人所得稅為( )元。
【答案】應納個稅=(2400-2000)×5%-0=20(元)
注意:應注意區分:內部退養(內退);退職費;與單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入。
2.公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。
3.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按“工資、薪金所得”征稅。
4.對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的雇員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價證券等),應根據所發生費用的金額并入營銷人員當期的工資、薪金所得,按照“工資、薪金”所得項目征收個人所得稅;上述營銷業績獎勵的對象是非雇員,則按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅,均由提供上述費用的企業和單位代扣代繳。
【經典例題】下列項目中,不構成工資薪金所得的項目是( )。
A.加班費
B.企業為非雇員支付旅游費
C.差旅費津貼
D.年終一次性獎金
E.獨生子女補貼
F.托兒補助費
【答案】BCEF
補充:和工資相關的免稅規定:
①按國家統一規定發給的補貼、津貼以及兩院院士的特殊津貼每人每年1萬元的資深院士津貼免于征收個人所得稅。
②省級人民政府、國務院部委、和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金免稅。
③見義勇為獎金免稅。
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