操你逼_一级毛片在线观看免费_91欧美激情一区二区三区成人_日本中文字幕电影在线观看_久久久精品99_九九热精

24周年

財稅實務 高薪就業 學歷教育
APP下載
APP下載新用戶掃碼下載
立享專屬優惠

安卓版本:8.7.95 蘋果版本:8.7.95

開發者:北京正保會計科技有限公司

應用涉及權限:查看權限>

APP隱私政策:查看政策>

HD版本上線:點擊下載>

注冊會計師《財務成本管理》老師帶你做習題(19)

來源: 正保會計網校 編輯: 2010/08/02 16:49:39  字體:

選課中心

書課題助力備考

選課中心

資料專區

硬核干貨等你學

資料專區

免費題庫

海量好題免費做

免費題庫

會計人證件照

省時省力又省錢

會計人證件照

預約交費提醒

請在規定時間交費

報名

2010年注冊會計師《財務成本管理》科
第十九章 標準成本

  【考情分析】

  本章為非重點章,主要介紹標準成本的有關概念、成本差異的計算與分析以及相應的賬務處理。本章各種題型都有可能出現,特別是與產品成本計算結合出計算分析題。

  近三年本章題型、分值分布

年份

單項選擇題

多項選擇題

判斷題

計算分析題

綜合題

合計

2009

2

 

 

6

 

8

2008

1

 

 

 

 

1

2007

 

 

 

 

 

 

  知識點一——成本控制和成本降低

  1.單選題:下列關于成本控制的說法不正確的是( )。

  A.對正常成本費用支出可以從簡控制

  B.成本控制系統應該具有靈活性

  C.有效控制成本的關鍵,是調動全體員工的積極性

  D.成本控制系統應該具有通用性

  【正確答案】D

  2.多選題:下列說法不正確的有( )。

  A.成本控制以完成預定成本限額為目標,而成本降低以成本最小化為目標

  B.成本降低僅限于有成本限額的項目

  C.成本控制涉及制定決策的過程,包括成本預測和決策分析

  D.成本控制又稱為絕對成本控制,成本降低又稱為相對成本控制

  【正確答案】BC

  知識點二——標準成本的種類及制定

  3.單選題:下列關于正常標準成本的說法不正確的是( )。

  A.應大于理想的標準成本

  B.應小于歷史平均水平

  C.實施以后實際成本極有可能產生順差

  D.制定時考慮了一般難以避免的損耗和低效率等情況

  【正確答案】C

  4.多選題:下列說法不正確的有( )。

  A.理想標準成本可以作為考核的依據

  B.正常標準成本可以調動職工的積極性,在標準成本系統中廣泛使用

  C.現行標準成本不可以用來對成本計價

  D.基本標準成本不宜用來直接評價工作效率和成本控制的有效性

  【正確答案】AC

  知識點三——標準成本差異分析

  6.多選題:下列屬于數量差異的有( )。

  A.工資率差異

  B.人工效率差異

  C.變動制造費用耗費差異

  D.變動制造費用效率差異

  【正確答案】BD

  7.單選題:下列說法正確的是( )。

  A.材料數量差異應該全部由生產部門承擔責任

  B.直接人工工資率差異的具體原因會涉及生產部門或其他部門

  C.數量差異的大小是由用量脫離標準的程度以及實際價格高低所決定的

  D.數量差異=(實際數量-標準數量)×標準價格,其中的“標準數量=標準產量×單位產品標準用量”

  【正確答案】B

  10.計算題:ABC公司甲產品經兩道工序加工,采用約當產量比例法分配各項生產費用。2007年4月份,甲產品本月投產450件,生產完工500件;月初在產品數量為:第一道工序300件,第二道工序300件;月末在產品數量為:第一道工序350件,第二道工序200件。其他有關資料如下:

  (1)原材料在生產開始時一次投入,單位產品的標準材料消耗定額為40千克。

  (2)甲產品標準工時定額為50小時,其中第一道工序為40小時;第二道工序為10小時。每道工序在產品工時定額(本工序部分)按本工序工時定額的50%計算。

  (3)材料的標準價格為10元/千克,標準工資率為8元/小時,變動制造費用標準分配率為5元/小時。

  (4)假設該公司采用標準成本和變動成本計算制度相結合的方式計算產品成本。

  (5)本月購入原材料50000千克,材料的實際價格為12元/千克,本月生產產品實際領用19000千克;本月實際使用直接人工20000小時,實際支付工資200000元;本月實際發生變動制造費用120000元。

  要求:

  (1)按工時定額計算甲產品各工序在產品的完工率;

  【正確答案】

  第一道工序在產品完工率=40×50%/50=40%

  第二道工序在產品完工率=(40+10×50%)/50=90%

  (2)按根據工時定額確定的完工率計算甲產品在產品和本月完成的約當產量;

  【正確答案】

  甲產品月初在產品約當產量=300×40%+300×90%=390件

  甲產品月末在產品約當產量=350×40%+200×90%=320件

  本月完成的約當產量=500+320-390=430件

  (3)根據標準成本計算制度,分別計算本月生產費用、完工產品成本和月末在產品成本;

  【正確答案】

  ①本月生產費用:

  原材料費用=450×40×10=180000元

  直接人工=430×50×8=172000元

  變動制造費用=430×50×5=107500元

  合計=180000+172000+107500=459500元

  ②完工產品成本:

  原材料費用=500×40×10=200000元

  直接人工=500×50×8=200000元

  變動制造費用=500×50×5=125000元

  合計=200000+200000+125000=525000元

  ③在產品成本:

  原材料費用=(350+200)×40×10=220000元

  直接人工=320×50×8=128000元

  變動制造費用=320×50×5=80000元

  合計=220000+128000+80000=428000元

  (4)計算各項成本差異(材料價格差異在購入時確認)。

  【正確答案】

  直接材料數量差異=(19000-450×40)×10=10000元

  直接材料價格差異=50000×(12-10)=100000元

  直接人工效率差異=(20000-430×50)×8=-12000元

  直接人工工資率差異=20000×(200000/20000-8)=40000元

  變動制造費用效率差異=(20000-430×50)×5=-7500元

  變動制造費用耗費差異=20000×(120000/20000-5)=20000元

上一頁]   [下一頁

學員討論(0
回到頂部
折疊
網站地圖

Copyright © 2000 - www.electedteal.com All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有

京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號

恭喜你!獲得專屬大額券!

套餐D大額券

去使用
主站蜘蛛池模板: 国产精品视频一二三四区 | 福利在线看 | 亚洲一区二区视频 | 91caoporn视频| 波多野结衣观看 | 久久宅男 | 亚洲成人天堂 | 国产精品午夜视频 | 成人精品电影 | 中文字幕在线观看一区二区三区 | 亚洲精品乱码久久久久久麻豆不卡 | 久久久蜜臀国产一区二区 | 精品成人网 | 国产精品美女久久 | 中文字幕不卡在线观看 | 污网站免费观看 | 日日夜夜精品网站 | 久久久亚洲综合 | 成人网在线观看 | 国产精品一区二区三区久久久 | 一级黄色网 | 国产成人在线一区二区 | 亚洲欧洲成人 | 亚洲一区二区三区在线免费观看 | 色94色欧美sute亚洲线路一久 | 国产精品日韩 | 亚洲另类欧美日韩 | 久久久久美女 | 久久成人a | 九九九国产 | 国产日韩久久 | 日韩免费毛片 | 91精品国产一区二区三区 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 久久久精品 | 国产精品一区二区久久久 | 欧美成网站 | 黄色裸体网站 | 美女福利一区 | 少妇精品视频 | av在线毛片 |