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單項選擇題
◎甲公司于2009年發生經營虧損5 000萬元,按照稅法規定,該虧損可用于抵減以后5個年度的應納稅所得額。該公司預計其于未來5年內能夠產生的應納稅所得額為3 000萬元。甲公司適用的所得稅稅率為25%,無其他納稅調整事項,則甲公司2009年就該事項的所得稅影響,應確認( )。
A. 遞延所得稅資產1 250萬元
B. 遞延所得稅負債1 250萬元
C. 遞延所得稅資產750萬元
D. 遞延所得稅負債750萬元
正保會計網校正確答案:C
答案解析:本題考核遞延所得稅資產的確認和計量 ,遞延所得稅負債的確認和計量。甲公司預計在未來5年不能產生足夠的應納稅所得額以利用該可抵扣虧損,則應該以能夠抵扣的應納稅所得額為限,計算當期應確認的遞延所得稅資產:當期應確認的遞延所得稅資產=3 000×25%=750(萬元)。
正保會計網校
2012-7-6
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