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單項選擇題
◎甲公司2009年實現利潤總額為2 000萬元,當年實際發生職工薪酬比計稅薪酬標準超支100萬元;由于會計采用的折舊方法與稅法規定不同,固定資產A當期會計比稅法規定少計提折舊200萬元,2009年初遞延所得稅負債的余額為100萬元(均為固定資產A產生的暫時性差異引起的);2009年末該固定資產賬面價值為10 000萬元,其計稅基礎為9 400萬元。除上述差異外沒有其他納稅調整事項和差異,甲公司適用所得稅稅率為25%.甲公司2009年的凈利潤為( )萬元。
A. 1 475 B. 1 373 C. 1 439 D. 1 340
正確答案:A
答案解析:當期應交所得稅=(2 000+100-200)×25%=475(萬元)
遞延所得稅負債發生額=(10 000-9 400)×25%-100=50(萬元)
所得稅費用=475+50=525(萬元)
凈利潤=2 000-525=1 475(萬元)
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