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會計職稱考試《經濟法基礎》備考指導:個人所得稅應納稅額的計算

來源: 正保會計網校 編輯: 2012/03/12 11:01:41  字體:

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   根據2012年初級會計職稱《經濟法基礎》考試大綱規定,考生必須掌握個人所得稅應納稅額的計算等主要內容。正保會計網校整理了相關知識點及練習測試供廣大初級會計職稱考生復習。

2012年《經濟法基礎》——第四章 個人所得稅法律制度

  知識點二十、個人所得稅應納稅額的計算

  (一)工資、薪金所得應納稅額的計算

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=(每月收入額-費用標準)×適用稅率-速算扣除數

  納稅義務人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳。

  (二)個體工商戶的生產、經營所得應納稅額的計算

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  或者:=(全年收入總額-成本、費用及損失)×適用稅率-速算扣除數

  個人獨資企業和合伙企業應納稅額的計算比照執行。

  (三)對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納稅額的計算

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  或者:=(納稅年度收入總額-必要費用)×適用稅率-速算扣除數

  (四)勞務報酬所得應納稅額的計算

  1.每次收入不足4000元的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率

  或者:=(每次收入額-800)×20%

  2.每次收入在4000元以上的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1—20%)

  3.每次收入的應納稅所得額超過20000元的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  或者:=每次收入額×(1—20%)×適用稅率-速算扣除數

  (五)稿酬所得應納稅額的計算

  稿酬所得應納稅額的計算公式為:

  1.每次收入不足4000元的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1—30%)=(每次收入額-800)×20%×(1—30%)

  2.每次收入在4000元以上的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1—30%)=每次收入額×(1—20%)×20%×(1—30%)

  (六)對特許權使用費所得應納稅額的計算

  1.每次收入不足4000元的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額-800)×20%

  2.每次收人在14000元以上的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1—20%)×20%

  (七)利息、股息、紅利所得應納稅額的計算

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×適用稅率

  (八)財產租賃所得應納稅額的計算

  1.每次(月)收入不足4000元的:

  應納稅額=[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元]×20%

  2.每次(月)收入在4000元以上的:

  應納稅額={[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800而為限)]×(1—20%)}×20%

  (九)財產轉讓所得應納稅額的計算

  1.一般情況下財產轉讓所得應納稅額的計算:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%

  2.個人銷售無償受贈不動產應納稅額的計算:

  (1)受贈人取得贈與人無償贈與的不動產后,再次轉讓該項不動產的,在繳納個人所得稅時,以財產轉讓收入減除受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用后的余額為應納稅所得額,按20%的適用稅率計算繳納個人所得稅。

  (2)個人在受贈和轉讓住房過程中繳納的稅金,按相關規定處理。

  (十)偶然所得應納稅額的計算

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×20%

  (十一)其他所得應納稅額的計算

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×20%

  單項選擇題

  ◎某作家的一篇小說在北京晚報上連載三個月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。該作家三個月所獲稿酬應繳納個人所得稅()元。

  A.1176

  B.1344

  C.1232

  D.1760

  正確答案:C

  正保會計網校答案解析:本題考核的是個人取得稿酬收入所得稅的計算。同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。該作家應納個人所得稅=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。

  ◎中國公民黃先生2011年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性獎金36000元。黃先生2011年獎金應納個人所得稅()。

  A.4975元

  B.5275元

  C.3495元

  D.7735元

  正確答案:C

  正保會計網校答案解析:本題考核全年一次性獎金的稅額計算。年終一次性獎金應單獨作為一個月的工資薪金所得納稅。36000÷12=3000(元),適用稅率10%、速算扣除數105元,因為月工資4200元高于費用扣除額,所以獎金應納個人所得稅=36000×10%-105=3495(元)。

  ◎某平面設計師程某為一公司設計了一個平面廣告,取得設計收入23000元。該設計師應繳納的個人所得稅為()元。

  A.3520

  B.3680

  C.4600

  D.4900

  正確答案:B

  正保會計網校答案解析:本題考核勞務報酬所得個人所得稅的計算。平面設計師程某取得收入23000元,應納稅所得額=23000×(1-20%)=18400元,小于20000元,則應繳納個人所得稅=18400×20%=3680(元)。

  判斷題

  ◎李某在一次有獎購物抽獎中,購買了價值3000元電視機抽中特別獎金1000元。李某應繳納個人所得稅稅額為200元。()

  正確答案:對

  正保會計網校答案解析:本題考核偶然所得的個人所得稅計算。根據規定,利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除任何費用。應繳納的個人所得稅=1000×20%=200(元)。

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