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2011年初級會計職稱考試《經濟法基礎》試題練習
第三章 營業稅法律制度
單項選擇題
◎下列屬于營業稅征稅范圍的是( )。
A. 境外外國公司售給境內某公司一項制造專利權
B. 境外外國公司為境內某企業提供修理勞務
C. 境外公司將境外的不動產出租給中國企業的境外機構使用
D. 境內某公司銷售其位于境外的不動產
正確答案:A
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的征稅范圍。選項A,因為接受使用無形資產的一方在中國境內,征收營業稅; 選項B屬于征收增值稅的范圍,不征收營業稅;選項C、D都是在境外,不屬于境內的行為,不在我國繳納營業稅。
◎根據《營業稅暫行條例的規定》,下列各項中,屬于營業稅征收范圍的是()。
A.進口貨物
B.銷售貨物
C.銷售不動產
D.提供修理修配勞務
正確答案:C
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的征稅范圍。選項ABD都是增值稅的征稅范圍,只有C征收營業稅。
◎營業稅的稅率形式是( )。
A.單一比例稅率
B.行業差別比例稅率
C.地區差別比例稅率
D.幅度比例稅率
正確答案:B
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的稅率。營業稅稅負設計中,采取按不同行業、不同經營業務設立稅目、稅率的方法,實行同一行業同稅率,不同行業不同稅率,即行業差別比例稅率。
◎2010年8月,某建筑安裝企業承包一項安裝工程,工程價款100萬元。在施工期間發生勞動保護費5萬元,臨時設施費3萬元、支付職工工資、獎金25萬元,購買建 筑材料等支出40萬元。另外,還向發包單位收取搶工費2萬元,獲得提前竣工獎3萬元,則該企業8月份應納營業稅的營業額為( )萬元。
A. 3
B. 3.15
C. 100
D. 105
正確答案:D
中華會計答案解析:本題考核營業稅的計稅依據。該企業施工期間發生的勞動保護費5萬元、臨時設施費3萬元,支付職工工資、獎金25萬元以及購買建筑材料等支出40萬元,不得扣 減,向發包單位收取的搶工費2萬元、提前竣工獎3萬元是在100萬元之外另行收取的,應計入應納營業稅的營業額之中。
該企業8月份應納營業稅的營業額=100+2+3=105(萬元)。
◎在確定營業稅的計稅營業額時,下列表述中不正確的是( )。
A. 運輸企業自境內運輸貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運,以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額
B. 旅游企業組織旅游,以收取的全部旅游費為其實際營業額
C. 代理業以納稅人從事代理業務向委托方實際收取的報酬為營業額
D. 金融經紀業務營業額為手續費全部收入
正確答案:B
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的計稅依據。選項B錯誤,旅游業務應以收取的旅游費減去替旅游者代付的費用后的余額為計稅營業額。
◎某市運輸企業2010年2月為客戶提供一項長途運輸勞務,收取運費50000元,其中將部分地段的運輸勞務交由其他運輸公司承運,支付給聯運企業運費10000元,則該運輸企業2月份應繳納的營業稅為( )。
A. 3000元
B. 2000元
C. 1500元
D. 1200元
正確答案:D
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅應納稅額的計算。該運輸企業2月份應繳納的營業稅=(50000-10000)×3%=1200(元)。
◎納稅人將自建建筑物對外贈予,視同銷售不動產征收營業稅。其納稅義務發生時間為( )。
A.將不動產交付對方使用的當天
B.不動產所有權轉移的當天
C.簽訂不動產贈予文書的當天
D.承受不動產人繳納契稅的當天
正確答案:B
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅納稅義務發生時間。納稅人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天。
◎甲市區某企業為增值稅一般納稅人。2009年8月實際繳納增值稅30萬,消費稅50萬,營業稅20萬,稅務機關加收滯納金0.21萬元。該企業8月應繳納的城市維護建設稅為( )萬元。
A.7
B.5.6
C.7.01
D.5.61
正確答案:A
正保會計網校答案解析:本題考核城市維護建設稅的計算。該企業應繳納的城市維護建設稅=(30+50+20)×7%=7(萬元)。
◎根據城建稅的有關規定,下列各項中,屬于城建稅的計稅依據是( )。
A. 納稅人當期應繳的“三稅”稅額
B. 納稅人當期實繳的“三稅”稅額
C. 納稅人被處罰的“三稅”罰款
D. 納稅人因“三稅”加收的滯納金
正確答案:B
正保會計網校答案解析:本題考核城市維護建設稅的計稅依據。城建稅以納稅人實繳的“三稅”為計稅依據,“三稅”的滯納金和罰款不作為城建稅的計稅依據。
多項選擇題
◎下列經營活動中,關于營業稅的稅率適用正確的有( )。
A. 經營網吧業務收入按5%~20%
B. 建筑設計收入按3%
C. 圖書館的圖書借閱收入按3%
D. 電信部門的電話安裝業務按3%
正確答案:ACD
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的稅率。網吧業務收入屬于娛樂業;建筑設計收入屬于服務業,按5%征稅;圖書借閱收入屬于文化體育業;電話安裝業務屬于郵電通信業。
◎下列各項中,符合營業稅法有關征收管理規定的有( )。
A.保險業的營業稅納稅期限為一個月
B.銀行、財務公司的納稅期限為1個季度
C.納稅人以1個月為一個納稅期的,自期滿之日起10日內申報納稅
D.營業稅納稅人不能按照固定期限納稅的可以按次納稅
正確答案:ABD
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅納稅期限。納稅人以1個月或者1個季度為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅。
◎下列應按3%征收營業稅的有( )。
A.交通運輸業
B.郵電通信業
C.金融保險業
D.服務業
正確答案:AB
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅稅率。金融保險業、服務業的稅率按5%。
◎下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是( )。
A.轉讓著作權的個人
B.銷售集郵商品的個人
C.從事貨物保管業務的單位
D.從事修理修配業務的個體工商戶
正確答案:AC
正保會計網校答案解析:根據增值稅和營業稅法律制度的規定,選項BD為增值稅納稅人。
◎關于營業稅的扣繳義務人,下列說法正確的有( )。
A. 境外的單位在境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人
B. 非居民在境內提供應稅勞務,在境內未設立經營機構的,以代理人為扣繳義務人
C. 境外的個人銷售境內的不動產,在境內沒有代理人的,以受讓方或者購買方為扣繳義務人
D. 非居民在境內提供應稅勞務,在境內沒有代理人的,以發包方、勞務受讓方為扣繳義務人
正確答案:ABCD
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的扣繳義務人。境外的單位或者個人在境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,在境內未設有經營機構的 ,以其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以受讓方或者購買方為扣繳義務人。非居民在中國境內發生營業稅應稅行為而在境內 未設立經營機構的,以代理人為營業稅的扣繳義務人;沒有代理人的,以發包方、勞務受讓方為扣繳義務人。
◎根據營業稅的有關規定,下列收入,應繳納營業稅的有( )。
A. 某足球俱樂部的門票收入
B. 某娛樂城隨卡拉OK服務取得的銷售啤酒收入
C. 某拍賣行向委托人收取的手續費
D. 某企業生產銷售郵票、首日封取得的收入
正確答案:ABC
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的征收范圍。根據規定,集郵商品(如郵票、明信片、首日封等)的生產、調撥,以及郵政部門以外的其他單位和個人銷售的,均應征收增值稅。因此,選項D郵票、首日封生產銷售取得的收入,不屬于營業稅的征收范圍,應當征收增值稅。
◎下列各項中,應按照 “服務業”稅目征收營業稅的有( )。
A. 酒店產權式經營,業主按照約定取得的固定收入和分紅
B. 高校提供的教育勞務
C. 無船承運業務
D. 高速公路收費權轉讓業務
正確答案:ACD
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅“服務業”稅目。學校和其他教育機構提供的教育勞務,免征營業稅。
◎以下業務應該按照“交通運輸業”繳納營業稅的有( )。
A.濕租業務
B.程租業務
C.搬家業務
D.光租業務
正確答案:ABC
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅稅目。程租業務、期租業務和濕租業務取得的收入按“交通運輸業”征稅,搬家業務比照“交通運輸業”征收營業稅。光租按照“服務業”征稅。
判斷題
◎中國人民保險公司和中國進出口銀行辦理的出口信用保險業務,屬于境內保險機構提供的保險勞務,作為應稅勞務,應當征收營業稅。( )
正確答案:錯
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的征稅范圍。出口信用業務不屬于境內提供保險業務,不征收營業稅。
◎納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以其取得的全部價款和價外費用為營業額,不得扣減支付給其他單位或者個人的運輸費用。( )
正確答案:錯
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的計稅依據。納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位或者個人的運輸費用后 的余額為營業額。
◎單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產的,以不動產的公允價值減去該不動產的原賬面價值為營業額。( )
正確答案:錯
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的計稅依據。單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額。
◎某單位2009年2月取得用于抵債的房屋一幢,作價20萬元,8月份將其出售,取得轉讓收入30萬元,則該項行為應繳納營業稅0.5萬元。( )
正確答案:對
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的計稅依據。轉讓房屋應繳納營業稅=(30-20)*5%=0.5(萬元)。
◎某單位2008年4月取得用于抵債的房屋一幢,作價20萬元,2009年8月份將其出售,取得轉讓收入30萬元,則該項行為應繳納營業稅0.5萬元。
正確答案:對
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅應納稅額的計算。納稅人銷售或轉讓抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額。轉讓房屋應納營業稅 =(30-20)×5%=0.5(萬元)。
◎納稅人營業額未達到營業稅起征點的,免征營業稅;達到起征點的,就超過起征點的部分計算繳納營業稅。( )
正確答案:錯
正保會計網校答案解析:本題考核營業稅的起征點規定。納稅人營業額未達到國務院財政、稅務主管部門規定的營業稅起征點的,免征營業稅;達到起征點的,依照《營業稅暫行條例》規定全額計算繳納營業稅。
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