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《稅法》沖刺階段綜合題解題思路及復習提示

來源: 正保會計網校(轉載請注明出處) 編輯: 2008/08/22 13:07:52  字體:

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  典型例題:某內資企業2007年9月在深圳市區依法設立,為增值稅一般納稅人。

  2008年度有關經營情況如下:

 ?。?)2008年12月購進一臺安全生產專用設備,其中一臺支付設備價款120萬元、增值稅進項稅額20.4萬元。

 ?。?)全年外購原材料共計金額900萬元,取得稅控專用發票上注明的稅額153萬元,并通過主管稅務機關認證,支付購進原材料的運輸費用共計30萬元,并取得運輸發票。

 ?。?)與乙企業約定購買乙企業土地使用權,合同約定乙企業應于2008年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,經有關部門批準,企業在2007年9月份設立時有征用非耕地6000平方米。乙企業原使用土地所處地段的年稅額為4元/平方米,企業征用土地所處地段的年稅額為2元/平方米。企業尚未進行2008年賬務處理及稅務處理。

 ?。?)全年銷售產品開具稅控增值稅專用發票取得不含稅收入2800萬元,開具普通發票取得含稅收入351萬元。

  (5)產品銷售成本1500萬元。

  (6)發生銷售費用560萬元,其中廣告費和宣傳費500萬元。

 ?。?)發生財務費用200萬元,其中企業于2007年10月因某項工程專門借款300萬元,合同約定的利率為6%,年底工程尚未完工。

 ?。?)發生管理費用593萬元其中業務招待費25萬元、支付給關聯企業管理費9萬元,企業外購的自創商譽支出400萬元,計提用于環境保護的專項資金29萬元。

  (9)營業外支出反映業務:通過紅十字會向某災區捐資30萬元;由于管理不善,產品被盜,損失的產品生產成本50萬元,經測算,產品成本中外購原材料的比重占60%,外購材料的增值稅稅率為17%。

  (10)已在成本費用中列支的實發工資總額500萬元,并按實際發生數列支了福利費105萬元,上繳工會經費10萬元并取得《工會經費專用撥繳款收據》,職工教育經費支出20萬元。

  (11)投資收益共計54萬元,其中2007年1月份企業以貨幣資金100萬元購買境內一非上市公司10%的股權,2008年5月被投資方作出分紅40萬元的利潤分配決定,并于8月份通過轉賬支票到賬;國債利息收入50萬元。

  要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

 ?。?)計算該企業2008年度共計應繳納的流轉稅、城建稅和教育費附加。

 ?。?)計算該企業2008年度共計應繳納的城鎮土地使用稅。

 ?。?)計算該企業2008年應稅收入總額。

 ?。?)計算該企業2008年所得稅前準許扣除的銷售費用。

 ?。?)計算該企業2008年所得稅前準許扣除的財務費用。

 ?。?)計算該企業2008年所得稅前準許扣除的管理費用(包括土地使用稅)。

  (7)計算該企業2008年企業會計利潤總額。

  (8)計算該企業2008年所得稅前準予扣除的營業外支出。

 ?。?)計算該企業2008年工資及三項經費納稅調增金額

 ?。?0)計算該企業2008年應納稅所得額。

 ?。?1)計算該企業2008年實際應納所得稅額。

  「例題答案」

 ?。?)銷項稅額=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(萬元)

  本期可抵扣進項稅額=153+30×7%-50×60%×17%=150(萬元)

  2008年度應繳納的增值稅=527-150=377(萬元)

  城建稅和教育費附加=377×(7%+3%)=37.7(萬元)

  應繳納的流轉稅、城建稅和教育費附加合計=377+37.7=414.7(萬元)

 ?。?)2008年度應繳納的城鎮土地使用稅

 ?。?200×4×11÷12+6000×2=16400(元)=1.64(萬元)

 ?。?)2008年應稅收入總額=2800+351÷(1+17%)=3100(萬元)

  「提示」國債利息收入50萬元;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益40×10%=4(萬元),均是免稅收入。

 ?。?) 廣告費和宣傳費扣除限額=3100×15%=465(萬元),實際發生500萬元,465萬元準予稅前列支。

  所得稅前準許扣除的銷售費用=560-(500-465)=525(萬元)

  (5)工程專門借款利息,為資本化利息支出,不得扣除。

  所得稅前準許扣除的財務費用=200-300×6%=182(萬元)

 ?。?)業務招待費扣除限額=3100×0.5%=15.5(萬元),實際發生數×60%=25×60%=15(萬元),只能稅前扣除15萬元。

  支付給關聯企業管理費9萬元,不得稅前扣除。

  外購商譽支出400萬元,不得稅前扣除,也不能進行攤銷。

  環境保護的支出29萬元,準予扣除。

  城鎮土地使用稅并入管理費用扣除。

  所得稅前準許扣除的管理費用=593-(25-15)-9-400+1.64=175.64(萬元)

 ?。?)企業會計利潤總額

 ?。?100+54-1500-37.7-560-(200-300×6%)會計差錯-(593-400)會計差錯-(30+50+50×60%×17%)-1.64=594.56(萬元)

  [解析]計算會計利潤應當是以正確的會計核算為基礎的,所以,對于會計中存在的差錯,首先要進行會計上的調整,再以正確會計核算下實際發生的成本費用等各項支出在會計利潤中扣除。

  (8)捐贈支出扣除限額=594.56 ×12%=71.35(萬元),實際捐贈支出為30萬元,可以據實扣除。

  所得稅前準予扣除的營業外支出=30+50+50×60%×17%=85.1 (萬元)

 ?。?)福利費扣除限額:500×14%=70(萬元),實際列支105萬元,納稅調增35萬元。

  職工教育經費扣除限額:500×2.5%=12.5(萬元),實際列支20萬元,納稅調增7.5萬元。

  工會經費扣除限額:500×2%=10(萬元),實際列支10萬元,據實扣除。

  工資及三項經費納稅調增=35+7.5=42.5(萬元)

 ?。?0)應納稅所得額=3100-1500-37.7-525-182-175.64-85.1+42.5=637.06(萬元)

 ?。?1)應納所得稅額=637.06×25%=159.27(萬元)

  安全生產設備投資抵免=(120+20.4)×10%=14.04(萬元)

  實際應納所得稅額=159.27-14.04=145.23(萬元)

  結合上述答案及考試特點作以下分析

 ?。?)需要先看提問,再來看題目,這是比較典型的流轉稅、小稅種和所得稅的結合,考試的時候達到這樣的綜合已經是登峰造極了,但我們并不是不能拿到分數,前面的9問應該是拿分的關鍵,因為最后兩問計算綜合性太大,可能考慮不全面,遺漏了,如果時間比較緊,當然肯定考試時間非常緊張,可以暫時放棄最后兩問,集中精力解決前面的9問,前面的9問是比較常規考點,綜合性不強。

 ?。?)對于本題的前9問關聯性并不強,其中某問不會計算,并不影響其他問的得分情況,所以在自己思路比較混亂,或者是沒有把握的情況下,應該先處理自己熟悉的題目。同時客觀題中可能會一些提示,在自己對政策遺忘的時候,能起到一定的作用。

 ?。?)流轉稅方面的題目,主要注意消費稅和營業稅可稅前扣除,同時增值稅也是計算城建稅和教育費附加的基數,所以也是非常重要的。在計算增值稅的時候,如果涉及出口退稅的情況下,當期免抵稅額是需要計入銷售成本,要看題目是否有明確提示,銷售成本中未包括這部分免抵稅額,如05年的綜合題第三問。同時看題的時候要注意一下營業外支出中是否涉及到損失的進項轉出,如果沒有看到,則您計算后面的問題時發現,又要返工,浪費時間。

  所以流轉稅的計算,也是非常關鍵的,在企業所得稅中不會計算,就可能涉及到至少3問(第一問和最后兩問)無法計算。

  (4)小稅種方面,主要注意不能在稅前直接扣除的稅種,如增值稅、契稅。其他稅費均可扣除,當然外資不繳納城建稅、教育費附加、房產稅等。

 ?。?)所得稅方面的考核是本題的重點,也是比較常規的考點,如應稅收入的確定,需要注意的是收入總額是包括免稅、不征稅的收入,但應稅收入要將它們剔除,同時要聯系會計利潤,如免稅收入的國債利息、投資收益是免稅的,但它們是會計利潤組成部分,也就是說影響了捐贈的基數。

  期間費用可扣除的金額,主要是涉及到限額調整的項目,如業務招待費、廣告費和業務宣傳費、利息。還會涉及到不得扣除項目的計算,主要是教材上的知識自己要熟練,同時自己能運用。這些不是難點,但它們是非常重要的考點,需要通過練習來加強。如果題目告訴了09年的業務,就要注意廣告宣傳費是可將上年超標結轉扣除的,職工教育經費類似。業務招待費、廣告費和業務宣傳費的基數是教材上的"銷售貨物收入+勞務收入+視同銷售的收入"

  工資及三項經費的調整,需要注意一個誤區,題目單獨提問了,那么計入成本和費用的工資及三項經費是單獨調整的,也就是說,不用在成本和期間費用中調整,因為無法區分它們計入成本和期間費用的比重。工資一般是不用調整,除非有提示說它不合理,三項經費的扣除強調實際使用數和撥繳數,一定要注意看題目的條件,實際發生了多少,撥繳了多少。

  捐贈目前也是一個熱點,因為涉及與會計利潤的計算,體現考生對會計知識的把握,主要是可能涉及會計差錯的情況,那么在計算會計利潤的時候需要先進行差錯更正。一般常見的即是會計差錯又是稅法要調整的,如未提折舊,外購商譽的支出,另外一種類型就是會計差錯但稅法角度是正確,也是要先更正差錯,如未使用的機器設備在會計未提折舊需要補提,而稅法是不需要計提折舊。目前這個階段大家可能還會關心到向汶川災區的捐贈,由于教材上沒有引入此政策,但可以一個簡單了解,企業和個人捐贈是全額扣除(財稅[2008]104號,可參考下面的文件(財政部 國家稅務總局 海關總署關于支持汶川地震災后恢復重建有關稅收政策問題的通知),但如果企業虧損了,捐贈基數小于0,則不能扣除任何捐贈的。在計算會計利潤的時候,如果怕遺漏某一項,可以用筆在試卷劃一下,因為它不是答題卷,所以不用擔心,作符號或標記等。

  最后兩個小問,看似簡單,其實是非常兇險的,我們做之前需要自我分析評估一下,前面的計算是否均做對了,如果有把握才處理,因為這兩問至少需要五分鐘完成。一般做這些問題,前面的9問的數字均要涉及到的,同時題目中的相關數字也要涉及的,用一個數字作一下標記,沒有作記號的數字就要引起重視,是否遺漏了。同時思路要比較清楚,您是直接法還是用間接法來計算的,比如免稅的投資收益,直接法計算不加就可以了,而間接法計算是因為前面會計利潤已經包括了所以要調減,一定要注意調減是因為前面已經計算了才需要減除。

  同時要注意題目問的是"境內生產經營的應納稅所得額"還是"應納稅所得額",因為境內的所得額不包括境外投資的,而會計利潤包括的,用間接法要注意調減。如果是指應納稅所得額,那么境外投資繳納的所得稅要加入應納稅所得額中,再計算抵免稅額減除。稅額抵免就涉及到教材上的相關優惠,容易出現在最后一問計算中,所以不僅是要從客觀題方面,還要從主觀題方面把握。

  此題還需要注意的是,企業成立的時間,如果本題為外商企業,那么在2007年3月16日新法頒布之后成立的,不享受原來的優惠政策,也沒有過渡期的提法。如果題目要考查過渡期會一般會給出稅率,讓您判斷08年的稅率,同時要注意的是類似西部大開發的行業優惠,無過渡期政策,15%的稅率繼續執行到2010年。

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