操你逼_一级毛片在线观看免费_91欧美激情一区二区三区成人_日本中文字幕电影在线观看_久久久精品99_九九热精

24周年

財稅實務 高薪就業 學歷教育
APP下載
APP下載新用戶掃碼下載
立享專屬優惠

安卓版本:8.7.93 蘋果版本:8.7.93

開發者:北京正保會計科技有限公司

應用涉及權限:查看權限>

APP隱私政策:查看政策>

HD版本上線:點擊下載>

2003年注冊會計師全國統一考試《稅法》試題及參考答案

來源: 編輯: 2003/11/14 00:00:00  字體:

選課中心

書課題助力備考

選課中心

資料專區

硬核干貨等你學

資料專區

免費題庫

海量好題免費做

免費題庫

會計人證件照

省時省力又省錢

會計人證件照

預約交費提醒

請在規定時間交費

報名
  請考生關注下列答題要求:

  1.請在答題卷和答題卡指定位置正確填涂(寫)姓名、準考證號和身份證件號;

  2.請將答題卷第1頁上的第5號條形碼取下,并粘貼在答題卡的指定位置內;

  3.單項選擇題、多項選擇題、判斷題的答題結果用ZB鉛筆填涂在答題卡上;

  4.計算題、綜合題的答題結果用藍(黑)色鋼筆、圓珠筆寫在答題卷的指定位置內,用鉛筆答題無效;

  5.在試題卷上填寫答題結果無效;

  6.試題卷、答題卷、答題卡、草稿紙在考試結束后一律不得帶出考場。

  一、單項選擇題(本題型共15題。每題1分,共15分。每題只有一個正確答案,請從每題的各選答案中選出一個你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。)

  1.下列各項中,屬于增值稅即征即返政策范圍的是()。

  A.新型墻體材料產品

  B.利用煤針石生產的電力

  C.校辦企業生產的用于本校教學的產品

  D.在原料中摻有不少于30%的煤針石生產的水泥

  2.下列各項中,符合消費稅法有關應按當期生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納消費稅稅款規定的是()。

  A.外購已稅白酒生產的藥酒

  B.外購已稅化妝品生產的化妝品

  C.外購已稅白酒生產的巧克力

  D.外購已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾

  3.下列各項金融保險業務的營業稅計稅依據,表述正確的是()。

  A.一般貸款業務的計稅依據為利差收入

  B.轉讓股票的計稅依據為賣出股票的全部收人

  C.金融中間業務的計稅依據為傭金的全部收人

  D.融資租賃的計稅依據為向承租者收取的全部價款

  4.某城市稅務分局對轄區內一家內資企業進行稅務檢查時,發現該企業故意少繳營業稅58萬元,遂按相關執法程序對該企業作出補繳營業稅、城建稅和教育費附加并加收滯納金(滯納時間50天)和罰款(與稅款等額)的處罰決定。該企業于當日接受了稅務機關的處罰,補繳的營業稅、城建稅及滯納金、罰款合計為()。

  A. 1215100元   B. 1216115元

  C. 1241200元   D. 1256715元

  5.下列各項中,符合關稅法定免稅規定的是()。

  A保稅區進出口的基建物資和生產用車輛

  B.邊境貿易進出口的基建物資和生產用車輛

  C.關稅稅款在人民幣五皿元以下的一票貨物

  D.經海關核準進口的無商業價值的廣告品和貨樣

  6.某房地產開發公司整體出售了其新建的商品房,與商品房相關的土地使用權支付額和開發成本共計10000萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該項目所在省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按國家規定允許的最高比例;該項目的有關稅金為200萬元。計算確認該商品房項目繳納土地增值稅時,應扣除的房地產開發費用和“其他扣除項目”的金額為()。

  A. 1500萬元   B. 2000萬元

  C. 2500萬元   D. 3000萬元

  7.某公司與政府機關共同使用一棟共有土地使用權的建筑物。該建筑物占用土地面積2000平方米,建筑物面積10000平方米(公司與機關的占用比例為4:1),該公司所在市城鎮土地使用稅單位稅額每平方米5元。該公司應納城鎮土地使用稅()。

  A.0元    B.2000元

  C.8000元  D.10000元

  8.某企業2002年1月1日的房產原值為3000萬元,4月1日將其中原值為1000萬元的臨街房出租給某連鎖商店,月租金5萬元。當地政府規定允許按房產原值減除20%后的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅()。

  A.4.8萬元  B.24萬元

  C.27萬元   D.28.8萬元

  9.某交通運輸企業擁有5噸載重汽車20輛,4噸掛車10輛,2.5噸客貨兩用車6輛,其中有1輛歸企業自辦托兒所專用。該企業所在地載貨汽車年稅額20元/噸,乘人汽車年稅額200元輛。該企業當年應繳納車船使用稅()。

  A.3310元   B.3460元

  C.3550元   D.3700元

  10.某公司受托加工制作廣告牌,雙方簽訂的加工承攬合同中分別注明加工費40000元,委托方提供價值60000元的主要材料,受托方提供價值2000元的輔助材料。該公司此項合同應繳納印花稅()。

  A.20元   B.21元

  C.38元   D.39元

  11.下列各項中,符合企業所得稅有關規定的是()。

  A.納稅人受讓無形資產發生的費用可在稅前扣除

  B.納稅人固定資產發生的費用可在稅前扣除

  C.納稅人從關聯方借款的利息支出不得在稅前扣除

  D.納稅人經有權部門批準集資的利息支出可在稅前扣除

  12.國內某公司從國外某企業租入價值200770元的通訊設備,合同約定使用期限一年,支付使用費80萬元。該公司應代扣代繳預提所得稅()。

  A.76萬元   B.8萬元

  C.20萬元   D.276萬元

  13.中國公民肖某2002年12月份取得當月工薪收入242元和l-12月份的獎金3600元。肖某12月份應納個人所得稅()。

  A.430元   B.550元

  C.665元   D.825元

  14.根據《收征收管理法》及其實施細則的規定,欠繳稅款數額較大的納稅人在處分其不動產或者大額資產之前,應當向稅務機關報告。欠繳稅款數額較大是指欠繳稅款在()。

  A.3萬元以上  B.5萬元以上

  C.10萬元以上  D.20萬元以上

  15.稅務機關對當事人作出罰款行政處罰決定的,當事人繳納罰款的期限是在收到行政處罰決定書之日起的()。

  A.10日內     B.15日內

  C.30日內     D.45日內

  二、多項選擇題(本題型共15題,每題1分,共15分。每題均有多個正確答案,請從每題的各選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用犯鉛筆境涂相應的答案代碼。每題所有答案選擇正確的得分;不符、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效。)

  1.下列企業中,所得稅由國家稅務局負責征收的有()。

  A.2002年1月在工商局辦理設立登記的私營企業

  B.2002年1月在工商局辦理變更登記的集體企業

  C.2001年12月進行工商登記,2002年1月進行稅務登記的新設合伙企業

  D.2002年5月某中央企業與某地方企業合并新設重新進行工商登記的企業

  2.納稅人銷售自己使用過的、屬于征收消費稅的機動車,其增值稅的征稅規定有()。

  A.銷售價格求超過原值的,免征增值稅

  B.銷售價格超過原值的,按照4%的征收率計算征收增值稅

  C.銷售價格超過原值的,按照4%的征收率計算稅額后再減半征收增值稅

  D.銷售價格求超過原值的,按照4%的征收率計算稅額后再減半征收增值稅

  3.某白酒生產企業與某商貿公司共同出資注冊成立了一家白酒銷售公司,并且以低于正常出廠價的價格向銷售公司提供其生產的白酒用于銷售。根據消費稅有關規定,稅務機關應調整其計稅收入額。調整計稅收入額時可以采用的方法有()。

  A.按照雙方協商確定的價格

  B.按照成本加合理的費用和利潤

  C.按照再銷售給無關聯的第三者的價格

  D.按照獨立企業之間進行相同業務活動的價格

  4.下列各項中,符合營業稅有關規定的有()。

  A.對娛樂業向顧客收取的各項費用可減除其銷售商品的收入后計征營業稅

  B.拍賣行向委托方收取的手續費可減除拍賣過程中發生的費用后計征營業稅

  C.對參與提供跨省電信業務的電信部門按各自取得的全部價款為營業額計征營業稅

  D.對旅行社組織境外旅游收取的各項費用可減除其付給境外接團企業的費用后的余額計征營業稅

  5.下列出口貨物完稅價格確定方法中,符合關稅法規定的有()。

  A.海關依法估價確定的完稅價格

  B.以成交價格為基礎確定的完稅價格

  C.根據境內生產類似貨物的成本、利潤和費用計算出的價格

  D.以相同或類似的進口貨物在境內銷售價格為基礎估定的完稅價格

  6.下列各項中,不屬于土地增值稅征稅范圍的有()。

  A.以房地產抵債而尚未發生房地產權屬的

  B.以房地產抵押貸款而房地產尚在抵押期間的

  C.被兼并企業的房地產在企業兼并中到兼并方的

  D.以出地、出資雙方合作建房,建成后又給其中一方的

  7.下列各項中,應當征收房產稅的有()。

  A.城市居民出租的房產   B.城市居民投資聯營的房產

  C.城市居民所有的自住用房 D.城市居民擁有的營業用房

  8.下列各項中,可以享受契稅免稅優惠的有()。

  A.城鎮職工自己購買商品住房   B.政府機關承受房屋用于醫療

  C.遭受自然災害后重新購買住房   D.軍事單位承受房屋用于軍事設施

  9.確定企業所得稅稅前扣除項目時應遵循的原則有()。

  A.確定性原則   B.配比原則

  C.權責發生制原則 D.收付實現制原則

  10.計算企業所得稅應納稅所得額時允許扣除的項目有()。

  A.通過稅法指定機構向農村義務教育的捐贈支出

  B.經主管稅務機關審核批準的企業對外投資的支出

  C.實際發生的壞賬損失超過稅法規定提取的壞賬準備的部分

  D.通過稅法指定機構向公益性圖書館的捐贈支出不超過其年應納稅所得額10%的部分

  11.下列各項中,不屬于企業所得稅工資、薪金支出范圍的有()。

  A.為雇員年終加薪的支出   B.為離休雇員提供待遇的支出

  C.為雇員交納社會保險的支出 D.為雇員提供的勞動保護費支出

  12.在計算外商投資企業和外國企業所得稅應納稅所得額時,不得列為成本、費用和損失的有()。

  A.支付給總機構的特許權使用費

  B.按規定為職工個人提取的住房公積金

  C.資助給非關聯科研機構的研究開發經費

  D.為境內工作的職工繳納的境外社會保險費

  13.下列各項個人所得中,應當征收個人所得稅的有()。

  A.企業集資利息   B.從股份公司取得股息

  C.企業債券利息   D.國家發行的金融債券利息

  14.下列各項中,不適用《稅收征收管理法》的有()。

  A.契稅      B.關稅

  C.車輛購置稅   D.教育費附加

  15.稅務行政訴訟的受案范圍包括()。

  A.稅務機關作出的罰款行為

  B.稅務機關作出的復議行為

  C.稅務機關作出的稅收保全措施

  D.稅務機關作出的稅收強制執行措施

  三、判斷題(本題型共20題。每題1分;共20分。請判斷每題的表述是否正確,你認為正確的,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂代碼“√”,你認為錯誤的。填涂代碼“╳”。每題判斷正確的得1分;每題判斷錯誤的倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本題型零分為止。答案寫在試題卷上無效)

  1.按照現行稅法規定,稅收征收管理機關可包括地方政府財政機關。 ( )

  2.出口貨物增值稅退稅率是出口貨物的實際增值稅征稅額與退稅計稅依據的比例。 ( )

  3.出口應稅消費品的消費稅退稅率為該應稅消費品的消費稅稅率。 ( )

  4.納稅人不以自用為目的,而是將自建的房屋對外銷售,其自建行為應先按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產征收營業稅。 ( )

  5.保險公司如采用收取儲金方式取得經濟利益的,其“儲金業務”的營業額為納稅人在納稅期內的儲金期末余額乘以人民銀行公布的一年期存款的年利率。 ( )

  6.生產企業自營出口或委打汝陽企業代理出口的自產貨物在出口產品退還增值稅、消費稅時,一并退還已繳納的城建稅;有出口經營權的外貿企業收購后直接出口或委托其他外貿企業代理出口的貨物在出口產品退還增值稅、消費稅時,不退還已繳納的城建稅。 ( )

  7.海關在對進出口貨物的完稅價格進行審定時,可以進入進出口貨物收發貨人的生產經營場所,檢查與進出口活動有關的貨物和生產經營情況,但不可以進入該收發貨人的業務關聯企業進行檢查。 ( )

  8.資源稅納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量;納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量。但納稅人不能準確提供其自用數量的,應以應稅產品的產量或主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為課稅數量。 ( )

  9.土地增值稅的法人納稅人應向房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。當房地產所在地與納稅人機構所在地或經營所在地一致時,在辦理稅務登記的原管轄稅務機關申報納稅;如房地產所在地與其機構所在地或經營所在地不一致時,按稅收管理的源泉控制原則,也可由房地產所在地稅務機關委托納稅人機構所在地稅務機關代收代繳土地增值稅。 ( )

  10.對營利性醫療機構自用的土地,自2000年起可以免征城鎮土地使用稅3年;對非營利性醫療機構自用的土地,自2000年起可以免征城鎮土地使用稅5年。 ( )

  11.應稅房產大修停用半年以上的,經納稅人申請,稅務機關審核,在大修期間免征房產。( )

  12.印花稅實行比例稅率和定額稅率兩種稅率。現行適用的比例稅率,最高的是最低的40倍。 ( )

  13.在企業分立中,存續分立的企業承受原企業土地、房屋權屬的,不征收契稅;新設分立的企業承受原企業土地、房屋權屬的,也不征收契稅。 ( )

  14.股份公司取得的投資者申購新股成功的申購資金被凍結期間的存款利息,應并入公司利潤總額征收企業所得稅。 ( )

  15.如果一個企業既有應稅項目,又有免稅項目,其應稅項目發生虧損時,按照企業所得稅法有關規定可以結轉以后年度彌補的虧損,應該是沖抵免稅項目所得后的余額。 ( )

  16.對設在西部地區的內資企業,自2001年至2010年期間,減按15%的稅率征收企業所得稅;對在西部地區新辦的交通、電力、水利、郵政等內資企業,自開始生產經營之日起,第一至二年免征企業所得稅,第三至五年減半征收企業所得稅。 ( )

  17.境外咨詢公司向境內某企業提供的咨詢服務活動,即使全部在境外進行的,也應在我國繳納外商投資企業和外國企業所得稅。 ( )

  18.在中國境內無住所、但在華居住滿5年的個人,從第六年起的以后年度中,凡在境內居住滿1年的,應當就其來源于境內、境外的所得申報納稅;凡在境內居住不滿1年的,則僅就該年內來源于境內的所得申報納稅。 ( )

  19.未按稅法規定安裝、使用稅控裝置,或者損毀或者擅自改動稅控裝置的,由稅務機關責令限期改正,可處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,可處以2000元以上10000元以下的罰款。( )

  20.稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2000元以上,或者對法人或其他組織作出20000元以上罰款的案件。 ( )

  四、計算題(本題型共4題,每題4分,本題型共16分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。)

  1.某聯合企業為增值稅一般納稅人,2002年12月生產經營情況如下:

  (1)專門開采的天然氣45000千立方米,開采原煤450萬噸,采煤過程中生產天然氣2800千立方米。

  (2)銷售原煤280萬噸,取得不含稅銷售額22400萬元。

  (3)以原煤直接加工洗煤110萬噸,對外銷售60萬噸,取得不含稅銷售額15840萬元。

  (4)企業職工食堂和供熱等用原煤2500噸。

  (5)銷售天然氣37000千立方米(含采煤過程中生產的2000千立方米),取得不含稅銷售額6660萬元。

  (6)購人采煤用原材料和低值易耗品,取得增值稅專用發票,注明支付貨款7000萬元、增值稅稅額1190萬元。支付購原材料運輸費200萬元,取得運輸公司開具的普通發票,原材料和低值易耗品驗收入庫。

  (7)購進采煤機械設備10臺,取得增值稅專用發票,注明每臺設備支付貨款25萬元、增值稅4.25萬元,已全部投入使用。

  (提示:資源稅單位稅額,原煤3元/噸,天然氣8元/千立方米;洗煤與原煤的選礦比為60%)

  要求:

  (1)計算該聯合企業2002年12月應繳納的資源稅。

  (2)計算該聯合企業2002年12月應繳納的增值稅。

  2.A電子設備生產企業(本題下稱A企業)與B商貿公司(本題下稱B公司)均為增值稅一般納稅人,2002年12月份有關經營業務如下:

  (1)A企業從B公司購進生產用原材料和零部件,取得B公司開具的增值稅專用發票,注明貨款180萬元、增值稅30.6萬元,貨物已驗收人庫,貨款和稅款未付。

  (2)B公司從A企業購電腦600臺,每臺不含稅單價0.45萬元,取得A企業開具的增值稅專用發票,注明貨款270萬元、增值稅45.9萬元。B公司以銷貨款抵項應付A企業的貨款和稅款后,實付購貨款90萬元、增值稅15.3萬元。

  (3)A企業為B公司制作大型電子顯示屏,開具了普通發票,取得含稅銷售額9.36萬元、調試費收入2.34萬元。制作過程中委托C公司進行專業加工,支付加工費2萬元、增值稅0.34萬元,取得C公司增值稅專用發票。

  (4)B公司從農民手中購免稅農產品,收購憑證上注明支付收購貨款30萬元,支付運輸公司的運輸費3萬元,取得普通發票。入庫后,將收購的農產品40%作為職工福利消費,60%零售給消費者并取得含稅收人35.03萬元。

  (5)B公司銷售電腦和其他物品取得含稅銷售額298.35萬元,均開具普通發票。

  要求:

  (1)計算A企業2002年12月份應繳納的增值稅。

  (2)計算B公司2002年12月份應繳納的增值稅。

  3.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2002年10月有關生產經營情況如下:

  (1)從某煙絲廠購進已稅煙絲200噸,每噸不含稅單價2萬元,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明貨款400萬元、增值稅68萬元,煙絲已驗收入庫。

  (2)向農業生產者收購煙葉30噸,收購憑證上注明支付收購貨款42萬元,另支付運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的普通發票;煙葉驗收入庫后,又將其運往煙絲廠加工成煙絲,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元,卷煙廠收回煙絲時煙絲廠未代收代繳消費稅。

  (3)卷煙廠生產領用外購已稅煙絲150噸,生產卷煙20000標準箱(每箱50000支,每條200支,每條調撥價在50元以上),當月銷售給卷煙專賣商18000箱,取得不含稅銷售額36000萬元。

  (提示:煙絲消費稅率30%;卷煙消費稅比例稅率45%,定額稅率150元/箱)

  要求:

  (1)計算卷煙廠10月份應繳納的增值稅。

  (2)計算卷煙廠10月份應繳納的消費稅。

  4.錢某為一外商投資企業雇傭的中方人員,2002年1-12月收人情況如下:

  (1)外商投資企業每月支付的工薪25000元;國內派遣單位每月支付的工資4000元。

  (2)利用休假時間為國內某單位進行工程設計取得收人80000元,領取收入時得知該單位遭受嚴重水災,當即捐贈20000元。

  (3)為境外一企業提供一項專利技術的使用權,一次取得收入150000元。已按收入來源國稅法在該國繳納了個人所得稅20000元。

  (4)個人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月發生的準予扣除項目及修繕費用500元,取得合法票據。

  附:工資、薪金所得適用的速算扣除數表

級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
1 不超過500元的 5 0
2 超過500元至2000元的部分 10 25
3 超過2000元至5000元的部分 15 175
4

超過5000元至20000元的部分 

20 375
5 超過20000元至40000元的部分 25 1375
6 超過40000元至60000元的部分 30 3375
7 超過60000元至80000元的部分 35 6375
8 超過80000元至100000元的部分 40 10375
9 超過100000元的部分 45 15375

  要求:

  計算錢某2002年在我國應繳納的個人所得稅。

  五、綜合題(本題型共4題,其中第1題9分,第2題8分,第3題8分,第4題9分。本題型共34分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。)

  1.某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率17%,退稅率15%。2002年11月和12月的生產經營情況如下:

  (1)11月份:外購原材料、燃料取得增值稅專用發票,注明支付價款850萬元、增值稅額144.5萬元,材料、燃料已驗收入庫;外購動力取得增值稅專用發票,注明支付價款150萬元、增值稅額25.5萬元,其中20%用于企業基建工程;以外購原材料80萬元委托某公司加工貨物,支付加工費取得增值稅專用發票,注明價款30萬元、增值稅額5.1五萬元,支付加工貨物的運輸費用10萬元并取得運輸公司開具的普通發票。內銷貨物取得不含稅銷售額300萬元,支付銷售貨物運輸費用18萬元并取得運輸公司開具的普通發票;出口銷售貨物取得銷售額500萬元。

  (2)12月份:免稅進口料件一批,支付國外買價300萬元、運抵我國海關前的運輸費用、保管費和裝卸費用50萬元,該料件進口關稅稅率20%,料件已驗收人庫;出口貨物銷售取得銷售額600萬元;內銷貨物600件,開具普通發票,取得含稅銷售額140.4萬元;將與內銷貨物相同的自產貨物200件用于本企業基建工程,貨物已移送。

  要求:

  (1)采用“免、抵、退”法計算企業2002年11月份應納(或應退)的增值稅。

  (2)采用“免、抵、退”法計算企業2002年12月份應納(或應退)的增值稅。

  2.某城市遠洋運輸企業有職工320人,適用企業所得稅稅率33%,2002年度發生以下經營業務:

  (1)承擔遠洋運輸業務,取得運輸收入8600萬元、裝卸搬運收入200萬元。發生運輸業務的直接成本、費用(不含職工工資費用)6300.46萬元。

  (2)將配備有20名操作人員的6號船舶出租給甲公司使用8個月(3月1日~10月31日),取得租金收入240萬元,出租期間,遠洋運輸企業支付操作人員工資28.8萬元、維修費用12萬元。

  (3)將8號船舶自2002年1月1日至12月31日出租給乙公司使用1年,不配備操作人員,也不承擔運輸過程中發生的各種費用,固定收取租金收人160萬元。

  (4)全年發生管理費用共對200萬元(含業務招待費50萬元);發生經營費用共600萬元(含廣告費250萬元人實發工資總額共428萬元(工資費用單獨列支,人均月計稅工資標準800元),提取職工工會經費、職工福利費、職工教育經費共74.9萬元,但未取得《工會經費撥繳款專用收據》。

  (5)12月從境外分支機構取得稅后凈收益32萬元,分支機構所在國企業所得稅稅率為30%,由于該國與我國簽訂了避免雙重征稅協定,分支機構在境外實際只按20%的稅率繳納了企業所得稅。

  (6)l~11月已預繳企業所得稅110萬元。

  要求:

  (1)計算遠洋運輸企業2002年應繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加。

  (2)計算遠洋運輸企業2002年末應補繳的企業所得稅。

  3.國內某公司與某外國企業于1997年合資新設立經營期10年以上的生產性外商投資企業,實收資本總額4000萬元。該企業1997年至2002年自行申報的應納稅所得額分別為-120萬元、200萬元、500萬元、77萬元、1600萬元和2000萬元,均已按“兩免三減”的規定繳納了所得稅。2003年6月主管稅務機關對其前4年生產經營活動進行檢查,發現以下業務未按規定納入稅務處理:

  (1)1999年10月進行技術改造,購置國產設備(金額350萬元,其中含設備運輸、安裝和調試費50萬元),符合投資抵免所得稅的條件。

  (2)2000年12月取得房屋租金收人200萬元。

  (3)2001年,將賬面凈值600萬元的機器設備,用于對外投資,經雙方確認價值為680萬元。

  (4)1999年7月發生的應付賬款20萬元,至2001年底仍無法與債權人取得聯系。

  (5)2002年其他福利類費用實際支出80.4萬元,已知在稅前列支的工資總額為360萬元。

  (提示:該企業適用所得稅稅率為30%,不考慮地方所得稅)

  要求:

  分別計算并說明該外商投資企業1999年至2002年應補或退的所得稅。

  4.東方娛樂城成立于2002年1月1日,是某市一家專門經營歌廳舞廳、游戲游藝、保齡球臺球業務的娛樂企業。2003年2月,娛樂城向當地主管稅務機關報送了《企業所得稅年度納稅申報表》等納稅資料。資料顯示的財務收支及納稅情況如下:

  (1)取得門票收入150萬元,點歌費收入50萬元,提供小食品收入30萬元,煙酒飲料收入對萬元,會員卡費收入100萬元。

  (2)成本支出220萬元。

  (3)銷售稅金及附加 71.5萬元,其中營業稅 65萬元,城市維護建設稅4.55萬元,教育費附加1.95萬元。

  (4)發生期間費用108.5萬元,其中以經營租賃方式租入的固定資產折舊2萬元,廣告費用30萬元,支付給本企業雇員業余時間聯系客戶的傭金30萬元(未代扣代繳個人所得稅),支付利息40萬元(金融機構同期、同類貸款利息為25萬元)。

  (5)應納稅所得額為0。

  要求:

  (1)逐一找出娛樂城在稅款計算方面存在的問題,并正確計算應納的各種稅款及教育費附加。

  (2)依據《稅收征收管理法》及《刑法》的有關規定,指出娛樂城所應承擔的法律責任。

2003年度注冊會計師全國統一考試《稅法》參考答案

  一、單項選擇題

  1.「答案」D「解析」A、B選項為減半征收增值稅貨物,C選項為免征增值稅貨物,只有D選項為即征即退增值稅的貨物。

  2.「答案」B「解析」A選項自2001年5月1日起,停止抵扣規定;C選項生產出的貨物為非應稅消費品,不交消費稅;D選項是在零售環節征消費稅的貨物,不存在消費稅扣稅問題。

  3.「答案」C「解析」A選項一般貸款業務的計稅依據為利息收入全額;B選項轉讓股票的計稅依據為轉讓股票的價差(正差);D選項融資租賃業務的計稅依據為向承租者收取的全部價款和價外費用減去出租方出租貨物實際成本后的余額。

  4.「答案」D「解析」本題補繳的城建稅以納稅人實際繳納的營業稅為計稅依據,罰款與補繳稅款等額,補交的營業稅城建稅及其罰款=(58+58×7%)×2=124.12萬元,滯納金按滯納天數的0.5‰征收,兩稅滯納金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515萬元。故補繳的營業稅、城建稅及滯納金、罰款合計=124.12+1.5515=125.6715萬元=1256715元。

  5.「答案」D「解析」A選項屬于特定減免的貨物,B選項不屬于免稅貨物;C選項如果是關稅稅額在人民幣10元以下的一票貨物,免稅。

  6.「答案」D「解析」房地產開發費用中的財務費用,凡不能按轉讓房地產項目計算分攤銀行借款利息,房地產開發費用按地價款和房地產開發成本金額之和的10%以內計算扣除,應扣除的房地產開發費用為10000×10%=1000萬元;其他扣除項目是指按取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本的20%計算的加計扣除費用,其他扣除項目=10000×20%=2000萬元。則應扣除的房地產開發費用和“其他扣除項目”=1000+2000=3000萬元。

  7.「答案」C「解析」土地使用權共有的,各方應分別納稅,其中政府機關為免稅單位,則某公司應以其實際使用的土地面積納稅,應納城鎮土地使用稅=2000÷5×4×5=8000元。

  8. 「答案」C「解析」自身經營用房的房產稅按房產余值從價計征,臨街房4月1日才出租,1至3月仍從價計征,自身經營用房應納房產稅=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 萬元;出租的房產按本年租金從租計征=5×9(月)×12%=5.4萬元,企業當年應納房產稅=21.6+5.4=27萬元。

  9.「答案」A「解析」載重汽車應納稅額=20×5×20=2000元;掛車按機動載貨車稅額的7折征稅,應納稅額=10×4×20×70%=560元;客貨兩用車歸托兒所專用的免稅,其余5輛載人部分按乘人汽車稅額減半征稅,載貨部分按機動載貨車征稅,應納稅額=(200×50%+2.5×20)×5=750元,該企業當年應納稅額=2000+560+750=3310元。

  10.「答案」B「解析」委托方提供原料主料的加工承攬合同,印花稅以受托方提供的輔料與加工費合計數為計稅依據,應納印花稅=(2000+40000)×0.5‰=21元。

  11.「答案」B「解析」A選項為資本性支出,不得稅前扣除;C、D選項均為利息支出,有稅前扣除限額比例,符合條件才可以稅前扣除。

  12.「答案」A「解析」未在中國境內設立機構場所的外國企業,來源于境內的財產租賃所得,應按取得租金收入,在扣除營業稅后按10%在我國繳納預提所得稅。國內公司應代扣代繳的預提所得稅=(80-80×5%)×10%=7.6萬元。

  13.「答案」B「解析」個人取得數月獎金應單獨作為一個月的工資薪金所得納稅,對當月工資已夠納稅標準的 ,上述獎金不再扣減費用,應納稅額=[(2400-800)×10%-25]+(3600×15%-125)=135+415=550元。

  14.「答案」B「解析」在本章第三節欠稅清繳制度中有規定:欠繳稅款數額在5萬元以上的納稅人,在處分其不動產或大額資產之前,應當向稅務機關報告。

  15.「答案」B「解析」當事人應在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的3%加處罰款。

  二、多項選擇題

  1. 「答案」AC「解析」2002年1月1日起,在各級工商行政管理部門辦理設立(開業)登記的企業,其企業所得稅由國家稅務總局負責征收管理,A選項正確;兩個以上企業合并設立新企業,合并各方原來均為地稅局征收所得稅的,合并后的企業仍由地稅局征收;中央所屬企業與地方所屬企業合并新設立企業在國稅局征收企業所得稅。

  2. 「答案」AC「解析」 納稅人銷售自己使用過的 屬于應征消費稅的機動車。售價超過原值的按4%減半征收增值稅,售價未超過原值,免征增值稅。

  3. 「答案」BCD「解析」關聯企業之間的購銷業務,不按照獨立企業之間業務作價,稅務機關有權調整其計稅收入或所得額,調整方法有三種,即BCD。

  4. 「答案」CD「解析」對娛樂業向顧客收取的各項費用應按全部收入征收營業稅;拍賣行向委托方收取的手續費也應全額計征營業稅。

  5.「答案」AB

  6.「答案」ABC「解析」ABC選項均未發生不動產權屬的實質轉移,不屬于征稅范圍。

  7.「答案」ABD「解析」居住房免稅,經營用房要交房產稅。城市居民投資聯營的房產,屬于經營性用房,投資者參與分紅的由被投資方交房產稅;不承擔經營風險,只收固定租金的房產,由投資方交房產稅。

  8.「答案」BD「解析」行政事業單位承受土地房屋用于辦公、教學、醫療等,免征契稅;因不可抗力滅失住房而重新購買住房的,酌情減免,而不是免稅。

  9.「答案」ABC「解析」稅前扣除項目的確認原則有5個,除ABC以外,還有相關性和合理性,沒有收付實現制原則。

  10.「答案」ACD「解析」A選項為據實扣除公益性捐贈;C選項是對提取壞賬準備的納稅人,發生壞帳可沖減準備,實際壞帳超過已提準備的,可當期直接扣除;D選項為有限額比例的公益性捐贈,限額以內的可以扣除。只有B為資本性支出,不得稅前扣除。

  11. 「答案」BCD「解析」為雇員年終加薪的支出屬于工資薪金支出的范圍。

  12.「答案」AD「解析」B、C選項為稅前可以扣除項目。

  13.「答案」ABC「解析」個人所得稅法規定,國債和國家發行的金融債券利息屬于免稅所得,企業債券利息不免稅。

  14.「答案」BD「解析」由稅務機關征收的各種稅的征收管理,適用《征管法》,契稅1996年以后改為稅務機關征收管理,關稅由海關負責征收管理。

  15.「答案」ABCD「解析」稅務行政訴訟的受案范圍共8項,除上述4項外,還包括稅務機關作出的征稅行為、責令納稅人提繳納稅保證金(或擔保)行為、阻止出境行為等。

  三、判斷題

  1.「答案」√「解析」代表國家行使征稅職責的稅收征收管理機關,包括國家各級稅務機關、海關和財政機關。

  2.「答案」×「解析」出口貨物的退稅率,是出口貨物的實際退稅額與退稅計稅依據的比率。

  3.「答案」√「解析」消費稅實行出口全額退稅,因而消費稅退稅率與應稅消費品適用的征稅率是一致的。

  4.「答案」√「解析」自建出售的不動產,應繳兩個稅目的營業稅。

  5.「答案」×「解析」保險業務的納稅期限為一個月,對儲金業務的營業額為納稅人在納稅期內儲金的平均余額乘以人民銀行公布的一年期存款的月利息。

  6.「答案」×「解析」對出口產品退還增值稅、消費稅的,一律不退還已繳納的城建稅。

  7.「答案」×「解析」海關對出口貨物完稅價格審定時,可以進入進出口貨物收發貨人的業務關聯企業檢查。

  8.「答案」√

  9.「答案」×「解析」轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致時,應在房地產坐落地所管轄的稅務機關申報納稅。

  10.「答案」×「解析」對非盈利性醫療機構自用土地,免征城鎮土地使用稅,無時間限定。

  11.「答案」√

  12.「答案」√「解析」現行印花稅最高比例稅率為2‰,最低比例稅率為0.05‰,最高的是最低的40倍。

  13.「答案」√

  14.「答案」×「解析」申購新股成功,申購資金被凍結期間的存款利息,視為股票溢價發行收入,不并入公司利潤總額征稅。

  15.「答案」√「解析」這是免稅所得的抵減當年虧損作用。

  16.「答案」×「解析」西部地區國家鼓勵類內資企業才適用所得稅15%稅率,不是所有的西部地區企業。

  17.「答案」×「解析」如果咨詢服務全部在境外進行,取得的收入屬于境外所得,不在我國繳稅。

  18.「答案」×「解析」對上述居民納稅人,應當是從第六年就其來源于境內、境外的所得,無論是境內支付還是境外支付,均在我國申報繳納個人所得稅。

  19.「答案」√

  20.「答案」×「解析」應當是對公民做出2000元以上、對法人或其他組織做出10000元以上罰款的案件,適用稅務行政處罰的聽證。

  四、計算題

  1、「答案」

  (1)資源稅:

  ①外銷原煤應納資源稅=280×3=840(萬元)

  ②外銷洗煤應納資源稅=90÷60%×3=450(萬元)

  ③食堂用煤應納資源稅=0.25×3=0.75(萬元)

  ④外銷天然氣應納資源稅=(37000-2000)×8=28(萬元)

  應繳納資源稅合計=840+450+0.75+28=1318.75(萬元)

  (2)增值稅:

  ①銷售原煤銷項稅額=22400×13%=2912(萬元)

  ②銷售洗煤銷項稅額=15840×13%=2059.2(萬元)

  ③自用原煤銷項稅額=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(萬元)

  ④銷售天然氣銷項稅額=6660×13%=865.8(萬元)

  銷項稅額合計=2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6(萬元)

  ⑤進項稅額=1190+200×7%=1204(萬元)

  ⑥應繳納增值稅=5839.6-1204=4635.6(萬元)

  2、「答案」

  (1)A企業:

  ①銷售電腦銷項稅額= 600×0.45×17%=45.9(萬元)

  ②制作顯示屏銷項稅額=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(萬元)

  ③當期應扣除進項稅額=30.6+0.34=30.94(萬元)

  ④應繳納增值稅=45.9+1.7-30.94=16.66(萬元)

  (2)B公司:

  ①銷售材料銷項稅額=180×17%=30.6(萬元)

  ②銷售農產品銷項稅額=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(萬元)

  ③銷售電腦銷項稅額=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(萬元)

  銷項稅額合計=30.6+4.03+43.35=77.98(萬元)

  ④購電腦進項稅額45.9萬元。[600×0.45×17%]

  ⑤購農產品進項稅額=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(萬元)

  應扣除進項稅額合計=45.9+2.47=48.37(萬元)

  ⑥應繳納增值稅=77.98-48.37=29.61(萬元)

  3.「答案」

  (1)增值稅:

  ①外購、加工煙絲進項稅額=68+1.36=69.36(萬元)

  ②外購煙葉進項稅額=42×13%+3×7%=5.67(萬元)

  ③銷售卷煙銷項稅額=36000×17%=6120(萬元)

  ④應繳納增值稅=6120-5.67-69.36=6044.97(萬元)

  (2)消費稅

  ①收回加工煙絲應納消費稅=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(萬元)

  ②銷售卷煙消費稅額=36000×45%+18000×0.015=16470(萬元)

  ③生產領用外購已稅煙絲應抵扣消費稅=150×2×30%=90(萬元)

  應繳納消費稅=20.28+16470-90=16400.28(萬元)

  4.「答案」

  (1)工薪所得應納的個人所得稅:

  ①外商投資企業、國內派遣單位代扣代繳個人所得稅=[(25000-800)×25%-1375]×12+[4000×15%-125]×12=61800(元)

  ②匯算清繳時,錢某應補繳個人所得稅=68100-61800=6300元,

  或者:

  (1)工薪所得應納的個人所得稅:

  ③外商投資企業、國內派遣單位代扣代繳個人所得稅=[(25000-800)×25%-1375]×12+[4000×15%-125]×12=61800(元)

  ④匯算清繳時,錢某應補繳個人所得稅=68100-61800=6300元,

  或者:

  應納的個人所得稅=[(25000+4000-800)25%-1375]×12=68100(元)

  (2)工程設計應納個人所得稅=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)

  (3)提供專利技術在我國應納的個人所得稅=150000×(1-20%)×20%-20000=4000(元)

  (4)租金應納個人所得稅=(3000-500-800)×10%×12=170×12=2040(元)

  (5)2002年在我國應納的個人所得稅=68100+18600+4000+2040=92740(元)

  五、綜合題

  1.「答案」

  (1)11月份

  ①進項稅額:

  外購材料、燃料=144.5(萬元)

  外購動力=25.5×(1-20%)=20.4(萬元)

  委托加工業務=5.1+10×7%=5.8(萬元)

  銷售貨物運輸費=18×7%=1.26(萬元)

  進項稅額合計=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(萬元)

  ②免抵退稅不得免征和抵扣稅額=500×(17%-15%)=10(萬元)

  ③應納稅額=300×17%-(171.96-10)=-110.96(萬元)

  ④出口貨物“免抵退”稅額=500×15%=75(萬元)

  ⑤應退稅額=75(萬元)

  ⑥留抵下月抵扣稅額=110.96-75=35.96(萬元)

  (2)12月份:

  ①免稅進口料件組成價=(300+50)×(1+20%)=420(萬元)

  ②免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=420×(17%-15%)=8.4(萬元)

  ③免抵退稅不得免征和抵扣稅額=600×(17%-15%)-8.4=3.6(萬元)

  ④應納稅額=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%+3.6-35.9=[120+40]×17%+3.6-35.96=-5.16(萬元)

  ⑤免抵退稅額抵減額=420×15%=63(萬元)

  ⑥出口貨物免抵退稅額=600×15%-63=27(萬元)

  ⑦應退稅額=5.16(萬元)

  ⑧當期免抵稅額=27-5.16=21.84(萬元)

  2.「答案」

  (1)營業稅、城市維護建設稅、教育費附加:

  ①運輸收入營業稅=(8600+200)×3%=264(萬元)

  ②取得甲公司租金收入營業稅=240×3%=7.2(萬元)

  ③取得乙公司租金收入營業稅=160×5%=8(萬元)

  應納營業稅合計=264+7.2+8=279.2(萬元)

  ④應納城市維護建設稅=279.2×7%=19.544(萬元)

  ⑤應納教育費附加=279.2×3%=8.376(萬元)

  (2)企業所得稅:

  ①收入總額=8600+200+240+160+32÷(1-20%)=9200+40=9240(萬元)

  ②業務招待費扣除標準=9200×3‰+3=30.6(萬元)

  業務招待費超標準=50-30.6=19.4(萬元)

  ③廣告費扣除標準=9200×2%=184(萬元)

  廣告費超標準=250-184=66(萬元)

  ④工資費用扣除標準=320×0.08×12=307.2(萬元)

  工資費用超標準=428-307.2=120.8(萬元)

  ⑤工資附加三費扣除標準=307.2×(14%+1.5%)=47.616(萬元)

  工資附加三費超標準=74.9-47.616=27.284(萬元)

  ⑥應納稅所得額=9240-6300.46-279.2-19.544-8.376-(1200-19.4)-(600-66)-(428-120.8)-(74.9-27.284)=563(萬元)

  ⑦2002年應繳納企業所得稅=563×33%=185.79(萬元)

  ⑧境外收益應抵扣稅額=32÷(1-20%)×30%=12(萬元)

  ⑨年末應補繳所得稅=185.79-110-12=63.79(萬元)

  3.「答案」

  (1)1999年應補或退的所得稅:

  1999年購置國產設備可以抵免稅=(350-50)×40%=120(萬元)

  由于1999年為免稅期,免抵額120萬元延續下一年度免抵,1999年無退補稅額

  (2)2000年應補或退的所得稅:

  2000年租金收入應補營業稅=200×5%=10(萬元)

  應調增2000年應納稅所得額=200-10=190(萬元)

  2000年應納所得稅額=(700+190)×30%×50%=133.5(萬元)

  扣除1999年國產設備抵免額后實際應納所得稅=133.5-120=13.5(萬元)

  由于該企業2000年已申報納稅105萬元[700×30%×50],故應退所得稅91.5萬元[105-13.5]。

  (3)2001年應補或退的所得稅:

  2001年設備投資增值80萬元和無法支付的應付款20萬元,應調增應納稅所得額。

  2001年應補繳所得稅=(80+20)×30%×50=15(萬元)

  (4)2002年應補或退的所得稅:

  該企業實際支付其他福利類費用超標準,應補繳所得稅。

  2002年應補繳所得稅=(80.4-360×14%)×30%×50%=4.5(萬元)

  4.「答案」

  (1)存在問題及稅費計算:

  部分收入因適用稅率不正確,致使營業稅計算有誤。

  營業稅=(150+50+100+30+70)×20%=400×20%=80(萬元)

  ①因營業稅計算不正確,致使城建稅計算有誤。

  城建稅=80×7%=5.6(萬元)

  ②因營業稅計算不正確,致使教育費附加計算有誤。

  教育費附加=80×3%=2.4(萬元)

  ③以經營租賃方式租入固定資產,不得提取折舊,因而不能在稅前扣除。

  ④廣告費支出超過稅法規定的稅前列支標準。

  不能在稅前列支的金額=30-400×2%=22(萬元)

  ⑤支付給本企業雇員的傭金30萬元在稅前列支不正確。

  ⑥利息在稅前全額扣除不正確,應按稅法規定扣除。

  不能在稅前扣除的金額=40-25=15(萬元)

  ⑦應納稅所得額計算不正確。

  應納稅所得額=150+50+30+70+100-220-(108.5-2)+22+30+15-80-5.6-2.4=52.5(萬元)

  應納企業所得稅52.5×33%≈17.33(萬元)

  ⑧支付傭金未代扣代繳個人所得稅不正確。

  (2)應承擔的法律責任

  ①偷稅數額=80+5.6-65-4.55+17.33=33.38(萬元)

  ②應納稅額=80+5.6+17.33=102.93(萬元)

  ③偷稅數額÷應納稅額=33.38÷102.93≈32.43%

  ④因偷稅數額占應納稅額的比例在30%以上且偷稅數額超過10萬元,構成了犯罪。

  ⑤首先由稅務機關追繳娛樂城所偷的稅款、滯納金,并處以未繳稅款50%以上5倍以下的罰款;然后移送司法機關對娛樂城有關直接責任人依法處以3年以上7年以下有期徒刑,并處偷稅數額1倍以上5倍以下的罰金。

  ⑥對娛樂城支付給本企業雇員的傭金未代扣代繳個人所得稅問題,應由稅務機關向其雇員追繳稅款,并對娛樂城處以應扣未扣稅款50%以上3倍以下的罰款。

學員討論(0
回到頂部
折疊
網站地圖

Copyright © 2000 - www.electedteal.com All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有

京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號

恭喜你!獲得專屬大額券!

套餐D大額券

去使用
主站蜘蛛池模板: 韩国三级日本三级少妇99 | www.中文字幕 | 日韩2区| 婷婷成人在线 | av资源网在线观看 | 国产成人精品一区二区三区在线 | 99免费精品视频 | 国产999精品久久久 99re这里只有精品在线 | 精品国产91乱码一区二区三区 | 国产三级在线 | 91超碰在| 中文字幕在线日韩 | 国产成人精品不卡 | 国产精品久久久久久久久久白浆 | 一区二区国产在线观看 | 九九九九九九精品 | 日日干天天射 | 精品久久久久久久久久久院品网 | 亚洲欧美不卡 | 97成人超碰 | 中文字字幕在线中文乱码免费 | 免费黄色高清视频 | 欧美激情一区二区三区 | 国产在线播放一区 | 亚洲精品国产综合区久久久久久久 | av日韩| 日韩偷拍一区二区 | 国产精品亚洲综合 | 国产精品自拍片 | 欧美性一区二区三区 | 日韩视频精品在线 | 激情二区 | av免费播放 | 精品国产乱码久久久久久闺蜜 | aaaa黄色片 | 黄色在线观看视频免费 | 欧美日韩高清在线一区 | 91精品久久久久久久蜜月 | 亚洲一区二区在线看 | 日韩欧美综合在线视频 | 国产猛男猛女超爽免费视频 |