掃碼下載APP
及時接收最新考試資訊及
備考信息
現在社會上充斥這大量的買贈活動,“買一增一”、“買東西贈返現”等等各種促銷活動,特別是房產行業促銷活動的確認要特別謹慎。今天網校就給大家講解下關于房產企業“買一增一”組合銷售收入是怎么確認的,快來一起看下吧!
國稅函[2008]875號:
企業以買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入。
【案例】某房地產公司開發甲項目,2017年12月賣張三一套64平米住宅,總房款48萬元,贈送空調機一臺(市場價2800元)。以團銷方式賣某單位住宅42套,共4830平米,總房款38,400,000元,每戶贈送地下有產權車位(套內面積20平米)一個,該房屋公允價約每平米7500元、車位公允價約10萬元。 產品已完工,假設整個項目確認一個計稅成本對象,單位成本每平米3722元。
請問:公司應如何確認收入,如何結轉計稅成本?
分析:
(1)計稅收入確認:
①國稅函[2008]875號所說“買一贈一”指“組合銷售本企業商品(產品)”, 銷售和贈與商品產品均應是“本企業的”商品(產品)。按這一規定,房地產企業銷售房屋贈送空調,因不是本企業商品(產品),應不屬國稅函[2008]875號規定范圍。所贈空調的價值應計入企業銷售費用。
因此,向張三收款480,000元應全額確認為銷售不動產收入。
②所贈車位,屬本企業產品,應按國稅函[2008]875號規定處理。
房屋的公允價=7500×4830=36,225,000
車位的公允價=10×42=4,200,000
公允價之和=36,225,000+4,200,000=40,425,000
房屋公允價比=36,225,000÷40,425,000×100%=89.61%
車位公允價比=4,200,000÷40,425,000×100%=10.39%
應確認銷售房屋收入=38,400,000×89.61%=34,410,240元
應確認銷售車位收入=38,400,000×10.39%=3,989,760元
③共實現銷售不動產收入:480,000+34,410,240+3,989,760=38,880,000元
(2)計稅主營業務成本:
①應結轉房屋主營業務成本:3722×(64+4830)=18,215,468元
②應結轉地下車位主營業務成本3722×(20×42)=3,126,480元
③應結轉總銷售成本=18215468+3126480=21,341,948元
注意:當房地產企業同一項目所有開發產品同為一個成本核算對象,所有開發產品的計稅成本都一致時,這種方法也可不用。如本案:
收入=480,000+38,400,000=38,880,000元
成本=3,722×(64+4830+20×42)=21,341,948元
還想學習更多財稅知識嗎?
快來正保會計網校-開放課堂看
于仁德老師講解的
幫助學員化解房地產項目不同階段企業所得稅匯算、企業所得稅的清算、企業注銷清算分配和土地增值稅項目清算風險,搭建適用房地產行業運營特點的全套增值稅核算管控體系和籌劃技巧,全方位提升財務人員檢查應對技能。點擊圖片即可報名>>
Copyright © 2000 - www.electedteal.com All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號
套餐D大額券
¥
去使用 主站蜘蛛池模板: 精品久久久久亚洲 | 日韩av在线不卡 | 国产精品99久久久久久似苏梦涵 | 欧美一区二区不卡视频 | 国产99精品 | 国产视频二区 | 国产九色 | 精品99视频| 欧洲亚洲一区二区三区四区五区 | 午夜av成人| 不卡一区二区在线 | 一个人看的www日本高清视频 | 九色在线播放 | 亚洲一区二区黄色 | julia在线播放| 黄色一几片 | 日韩精品一区二区三区在线播放 | 三级av在线 | 2018av在线| 国产成人观看 | 99精彩视频 | 污视频网站在线观看 | 综合久久狠狠色成人网 | av老司机在线观看 | www.xx国产| 污视频网站入口 | 最新国产精品视频 | 国产一二区 | 国产精品久久久一区二区三区 | 亚洲精品久久久一区二区三区 | 国产亚洲二区 | 免费a v视频 | 看黄视频在线观看 | 日日爱视频| 久久综合成人精品亚洲另类欧美 | 亚洲国产精品久久久久久 | 99久草| 中文字幕电影在线观看 | 亚洲精品在线观看免费 | 99久草| 日韩激情视频 |