掃碼下載APP
及時接收新鮮考試資訊及
備考信息
高會試題都為案例分析題,所以在學習過程中一定要做大量的習題,此階段為預習階段,網(wǎng)校為大家整理了高級會計師《高級會計實務》案例分析預習題:經(jīng)營決策。大家快來學習吧!
【案例分析】
甲公司為一家電器制造企業(yè),主要生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品。隨著生產(chǎn)過程的復雜化,甲公司制造費用占生產(chǎn)成本的比重越來越大。甲公司擬采用作業(yè)成本法對兩種產(chǎn)品的盈利性進行分析。
甲公司生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,單價分別為480元和600元,產(chǎn)量(產(chǎn)銷平衡)分別為100件和50件,直接成本分別為9500元和11000元。此外A、B兩種產(chǎn)品制造費用的作業(yè)成本資料如表:
作業(yè)名稱 | 作業(yè)成本(元) | 成本動因 | 作業(yè)量 | ||
A產(chǎn)品 | B產(chǎn)品 | 合計 | |||
材料接收 | 15000 | 人工小時 | 400 | 200 | 600 |
成型加工 | 25000 | 機器小時 | 600 | 400 | 1000 |
質量檢驗 | 10000 | 檢驗次數(shù) | 200 | 300 | 500 |
合計 | 50000 | - | - | - | - |
要求:根據(jù)上述資料,結合作業(yè)成本法,分別計算A、B兩種產(chǎn)品的單位成本,并對經(jīng)營決策作出判斷。
A產(chǎn)品的制造費用=400×(15000/600)+600×(25000/1000)+200×(10000/500)=29000(元)
B產(chǎn)品的制造費用=200×(15000/600)+400×(25000/1000)+300×(10000/500)=21000(元)
A產(chǎn)品單位成本=(9500+29000)÷100=385(元)
B產(chǎn)品單位成本=(11000+21000)÷50=640(元)
A產(chǎn)品單位成本385元低于單位售價480云,其單位盈利為95元,可以安排生產(chǎn)該產(chǎn)品;B產(chǎn)品單位成本640元高于單位售價600元,其單位虧損為40元,不安排該產(chǎn)品生產(chǎn)。
(注:因2020年高會教材大綱暫未發(fā)布,此題為2019年高級會計職稱《高級會計實務》案例分析,大家在預習階段可做參考。)
高會考試剛剛過去,準備參加2020年高級會計師考試的小伙伴要早點準備起來了,經(jīng)驗告訴我們備考要趁早,全面學習,注重基礎知識,只有做好充分的準備,上了考場才游刃有余,考什么都不怕!網(wǎng)校每天提供高質量試題讓大家練習。>>免費在線題庫系統(tǒng)
相關推薦:
Copyright © 2000 - www.electedteal.com All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經(jīng)營許可證 京公網(wǎng)安備 11010802044457號
套餐D大額券
¥
去使用 主站蜘蛛池模板: 99精品在线观看 | 久久av一区二区三区亚洲 | 国产精品中文字幕在线 | 精品欧美一区二区精品久久 | 欧美日韩成人在线 | 久久精品视频一区二区 | 午夜免费激情 | 日韩欧美在线观看视频网站 | 日韩激情在线观看 | 亚洲国产三级 | 亚洲精品乱码久久久久久9色 | 免费aaaaaa少妇动态图美女 | 成人久久久久久久 | 精品在线免费视频 | 九一在线看 | 黄色av免费观看 | 久久久电影 | 中文字幕在线不卡 | 亚洲一区二区在线免费观看 | 日韩在线播放av | 国产日韩欧美一区二区 | www.亚洲一区| 一级特黄aa大片欧美 | 亚洲视频成人 | 色94色欧美sute亚洲线路一久 | 91精品国产欧美一区二区成人 | 精品国产一二三区 | 成人在线视频一区二区 | 黄网站在线免费 | 欧美一级二级三级 | 国产精品爱啪在线线免费观看 | 日韩亚洲视频 | 叶山小百合av一区二区 | 北京一级毛片 | 精品一区二区三区四区五区六区七区 | 99国产精品粉嫩初高生在线播放 | 日韩中文字幕在线免费观看 | 美女洗澡一级毛片 | 免费福利av | 四虎四虎院5151hhcom | 亚洲国产精品一区二区尤物区 |