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初級會計實務也可以這樣學“所得稅費用”

來源: 正保會計網校 編輯: 2014/08/08 17:23:42  字體:

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所得稅費用是利潤一章中最重要的一個知識點,大家一定要好好學習哦。

所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用(-遞延所得稅收益)

其中,當期所得稅就是當期應交所得稅,即:應納稅所得額×所得稅稅率

(一)應交所得稅的計算

應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額

應交所得稅額=應納稅所得額×所得稅稅率

納稅調整增加額主要包括稅法規定允許扣除項目中,企業已計入當期費用但超過稅法規定扣除標準的金額。

比如:超過稅法規定標準的職工福利費、工會經費、職工教育經費、業務招待費、公益性捐贈支出、廣告費和業務宣傳費等),以及企業已計入當期損失但稅法規定不允許扣除項目的金額(如稅收滯納金、罰金、罰款)。

納稅調整減少額主要包括按稅法規定允許彌補的虧損和準予免稅的項目,如前五年內未彌補虧損和國債利息收入等。

【舉例】甲公司2012年度按企業會計準則計算的稅前會計利潤為19800000元,所得稅稅率為25%,甲公司全年實發工資、薪金為2000000元,職工福利費300000元,工會經費50000元,職工教育經費100000元;經查,甲公司當年營業外支出中有120000元為稅收滯納罰金。假定甲公司全年無其他納稅調整因素。

答案解析:

甲公司當期所得稅的計算如下:

應納稅所得額=1980+(30-200×14%)+(5-200×2%)+(10-200×2.5%)+12=2000

應交所得稅=2000×25%=500(萬元)

特別注意:

稅法規定,企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除;企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除;企業撥繳的工會經費,不超過工資、薪金總額2%的部分準予扣除;除國務院、稅務主管部門等另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。

(二)所得稅費用的賬務處理

企業所得稅核算應采用資產負債表債務法。企業應根據所得稅準則的規定,對當期應交所得稅加以調整計算后,據以確認應從當期利潤總額中扣除的所得稅費用,通過“所得稅費用”科目核算。

(1)無遞延所得稅的情況

①計算

借:所得稅費用

    貸:應交稅費-應交所得稅

②交納

借:應交稅費-應交所得稅

    貸:銀行存款

③結轉入本年利潤

借:本年利潤

    貸:所得稅費用

(2)有遞延所得稅的情況

所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用-遞延所得稅收益

【舉例】承上例,甲公司遞延所得稅負債年初數為40萬元,年末數為50萬元,遞延所得稅資產年初數為25萬元,年末數為20萬元。

答案解析:

公司所得稅費用的計算如下:

遞延所得稅費用=(50-40)+(25-20)=15(萬元)

所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用=500+15=515(萬元)

甲公司會計分錄如下:

借:所得稅費用515

    貸:應交稅費——應交所得稅500

        遞延所得稅負債10

        遞延所得稅資產5

所得稅費用=當期所得稅費用+遞延所得稅費用=500+15=515(萬元)

甲公司應編制如下會計分錄:

提示:如果大家對有遞延所得稅的情況理解起來比較困難的話不用擔心,大家只要學會沒有遞延所得稅的情況所得稅費用是如何進行賬務處理的就可以了。

學習建議分享:備考初級的過程是很枯燥單調的,很多學員在備考的過程中很容易產生厭學的心理,漸漸也會對考試失去了信心,我很能理解大家的感受,這種情況下建議大家盡可能采取一些新的復習方法,或在網校論壇中與同學交換學習心得,避免單調機械的復習使人產生厭煩心理。比如編份試題考考自己,也可記錄學習筆記等等。

要對自己有信心,對網校老師有信心。在網校往年通過率中可以看出,只要大家認真備考,在網校老師的帶領下,幾乎都可以取得優異成績并順利通過考試。

溫馨提示:對于這個知識點,如果您還有更多的見解,歡迎您投遞至tougao@chinaacc.com,也可以進入網校論壇進行討論。希望大家認真學習,每天多努力一點點,知識點一個個攻破,再一個個鞏固,相信最終一定會成功的!下篇將帶領大家一起去攻克“本年利潤”知識點,敬請期待!

歡迎大家進入論壇討論>>

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